Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как выбрать письменный стол для школьника

Как выбрать письменный стол для школьника

Детская комната – это место, в которой малыш растет, развивается, проводит много времени. Поэтому комната вашего ребенка должна быть не только симпатичной и уютной, но еще и такой, чтобы ребенок смог чувствовать себя в ней комфортно. В зависимости от того, как обустроена комната, будет зависеть досуг вашего чада. Поэтому каждый уголок должен быть тщательно продуман.


Обустраивая детскую комнату, родители должны задуматься обо всей мебели. Отлично, если у ребенка есть шкаф, где отдельно хранятся его вещи или комод, что тоже очень удобно. Но следует подумать наперед о письменном столе. Ведь наши дети, еще, будучи маленькими, любят рисовать, мастерить что-то, а уже в школьном возрасте стол необходим для учебы.

Начать можно с расположения письменного стола. Здесь имеет значение наличие отдельной комнаты. Если таковой нет, то есть семья живет в однокомнатной квартире, лучше всего подойдет на такой случай современная кровать-чердак (уютная детская кровать с рабочей зоной). Желательно, чтобы она стояла с правой стороны от окна, и письменный стол хорошо освещался.

Если же у ребенка есть своя отдельная комната, это гораздо лучше. Если место свободно для стола у окна - нужно ставить стол в 30 сантиметрах от стены. Освещение должно быть таким, чтобы зрение у ребенка не портилось. Свет должен падать с левой стороны.

Письменный стол можно приобрести в магазине готовый, а можно заказать по индивидуальным миеркам. Благо, сейчас есть из чего выбрать! Но для здоровья вашего ребенка важна не красота и дороговизна стола, а чтобы вся мебель была из натурального дерева. Такой стол экологически чистый и безопасный.

Правильно подобранная мебель послужит гарантией нормального развития осанки. Нужно следить за тем, чтобы ребенок правильно сидел за столом: ровно, не искривляя позвоночник. Поэтому родителям необходимо подобрать такую мебель, чтобы школьнику, сидя за ней, было наиболее комфортно.

Существуют так называемые парты-трансформеры. Они являют собой рабочий стол, который можно регулировать по высоте, и работать за ним можно даже стоя. Современные педиатры настойчиво рекомендуют детям менять позиции сидя и стоя – это повышает работоспособность и концентрацию. Такие парты-трансформеры безопасны для детей: углы парты и столешница и оснащены мягкими краями, имеются выдвижные ящики, в которых есть потайные отделения.

Чтобы определить нужную высоту рабочего стола, необходимо посадить за него дошкольника. Высота стола подойдет в том случае, когда локоть опущенной прямой руки ребенка ниже поверхности стола на 5-6 см. Важен также тот факт, что рабочее место должно нравиться в первую очередь ребенку. Ведь пожеланий у маленького хозяина может быть много, и он может быть привередлив в своем выборе. Дети отдадут предпочтение свободному и вместительному столу: чтобы была возможность хранить тетради, учебники, канцелярские принадлежности. Главное, чтобы ребенку было удобно за письменным столом.

Автор: Зайцева Ирина

И перед вами встал вопрос выбора мебели для ребенка? Рекомендуем посетить интернет-магазин raduga-live.ru – здесь найдется детская мебель из дерева на любой вкус и кошелек. А опытный дизайнер поможет вам грамотно распланировать пространство в детской комнате, чтобы использовать его максимально эффективно.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас