Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Дельные советы беременным от женщин, которые уже стали мамочками

Дельные советы беременным от женщин, которые уже стали мамочками
 

Каждая женщина забеременнев, хочет стать самой лучшей мамочкой для своего малыша. В это время у вас все переворачивается с ног на голову. Те вещи, которые для вас ранее были важными, сейчас теряют смысл. К примеру, поход в кино или кафе с друзьями был неотьемлемым атрибутом вашей прежней жизни. А сейчас для вас с пузожителем главнее всего спокойная домашняя обстановка и вкусная домашняя еда. Я уже молчу о пристрастиях беременной женщины! Вкус меняется до неузнаваемости: вы можете полюбить бананы с солеными огурцами или пряники с томатным соком.

Женщины во время беременности меняются кардинально: некоторые становятся ласковыми, а некоторые настолько придирчивы, что нет мочи. Меняется внешность, настроение и характер. «Пузатики» настолько непредсказуемы, что сложно предугадать, чего бы им хотелось в данную минуту. Сейчас, к примеру, им хочется чернослива в шоколаде, а через минуту – клубники (посреди зимы). И любящий супруг должен из кожи вон вылезти, чтобы ублажнить свою беременную супругу.

Ответы на многие интересующие нас, беременных, вопросы мы ищем в интернете, в специализированной литературе, у знакомых и уже состоявшихся мамочек. Так хочется, чтобы у нас все было хорошо, чтобы роды прошли без осложнений, чтобы малыш родился здоровым и счастливым на радость всем. Ведь так не хочется ошибаться, волноваться и переживать, правильно ли все протекает у нас, верно ли мы поступаем?

Но, только после того, как мы пройдем всю беременность и роды, мы сможем узнать, что мы делали так, а что - не так. Ведь до этого у нас не было такого опыта и знаний в этой области. Нам во время беременности многие что-то говорили и советовали, но не каждая из нас прислушивалась к этим советам и пожеланиям. Ведь тогда казалось, что наша беременность – это наша беременность, никого не касающаяся.

А вот забеременев во второй, или к радости, в третий раз, мы становимся уже «умными», и готовы сами советовать что угодно. Прислушиваться к «бывалым» беременным все же стоит. Это то неповторимое время, которым стоит наслаждаться, и которое вспоминаешь как чувство первой любви…

Итак, что могут посоветовать «бывалые» беременные:

1. Стоит более тщательно подойти к выбору своего врача – гинеколога.

2. Беременным впервые желательно записаться в школу материнства и посещать занятия.

3. Не стоит верить в приметы, нужно все же собрать приданое для малыша, включая коляску. 

4. После родов у вас не будет столько времени на рукоделие, как раньше. Поэтому шейте, вышивайте и вяжите вещи заранее.

5. Учите колыбельные, детские стишки, песенки и потешки для карапуза заранее. Разговаривайте с ним. Он вас слышит.

6. Не переживайте, не нервничайте, не ругайтесь, не ссорьтесь. Негативные переживания и стресс отражаются на состоянии малыша.

7. Не плачьте. Малыш тоже переживает и плачет вместе с вами. Не стоит тратить свои силы по пустякам.

8. Больше внимания уделяйте супругу. Пока у вас есть время, посещайте кафе, выставки, ходите в гости, пока есть возможность. Балуйте любимого. Это даст вам не только заряд позитива, но и муж ответит вам тем же.

9. Фотографируйтесь! Можете всю свою беременность запечатлить по неделям. Это, все-таки, память, которую оценит потом ваш ребенок, а быть может, и внуки. Сейчас профессиональные фотографы предлагают специальные фотосессии для беременных. Фотографии получаются оригинальными и очень нежными.

10. Изучайте литературу и все темы, которые имеют отношение к уходу за ребенком, во Всемирной паутине.

11. Больше отдыхайте и бывайте на свежем воздухе.

12. Настраивайтесь заранее к грудному вскармливанию. Какими бы ни были нынешние супер-пупер смеси, они не заменят материнского молока!

13. Слушайте любимую музыку, читайте любимые книги, общайтесь с родными людьми.

14. Слушайте свое сердце. Именно оно вам скажет, как поступать в какой-то ситуации. У беременных часто открывается интуиция.

15. Занимайтесь любимым делом: лепите, вышивайте. У беременных открываются таланты в этот период. Очень хочется что-то творить, мастерить и делать.

16. Любите этот мир и радуйтесь всему. С вами радуется и ваш малыш. Жизнь – клевая штука, вам вскоре придется показать это еще одному человечку!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас