Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Отправляемся в поездку с детьми

Отправляемся в поездку с детьми

С появлением детей в жизни родителей меняется все: привычки, режим дня, хобби и, собственно, ваше времяпровождение и досуг. Все свое время вы должны теперь посвятить малышу. Ведь ребенок растет, меняются привычные ранее вам интересы и развлечения.

 
Очень интересной и актуальной является тема поездок и путешествий с детьми. Скоро праздники: майские, отпуска, каникулы, летний сезон. А летом всегда так хочется поехать к морю… но как быть, если у вас маленький или грудной ребенок?

Если вашему ребенку менее года, желательно все-таки оставаться дома и не испытывать судьбу. Дальние поездки утомляют и маму, и малыша. Но если вы все-таки решились на поездку, то лучше всего ехать на своем авто и небольшой компанией. Своей машиной вы сможете останавливаться при каждом необходимом случае. Маме следует ехать на заднем сидении. Там возможно и покормить малыша, и поменять памперо, и поспать.

Лучше всего ехать ночью. Карапуз будет спать в дороге, просто замотайте его в одеяльце или плед, чтобы тепленько было. Ребенка или на руках держите, или в кроватке (от коляски). Конечно, лучше не спать, но вы наверняка очень устанете и можете все-таки вздремнуть.

Грудничку берите с собой все необходимые вещи: средства личной гигиены, подгузники, одежду (ползунки, распашонки, боди, теплые вещи), одеяло и подушку, игрушки и погремушки, бутылочки. В дороге малыш может захотеть пить, поэтому вам стоит греть воду возле тела до комнатной температуры, дабы не простудить малыша. Также следите, чтобы не было сквозняков. Возьмите с собой в аптечку не только крема и влажные салфетки, а и медикаменты, которые могут понадобиться малышу в экстренных случаях.

Конечно, очень удобно, если ваш карапуз на грудном вскармливании. Тогда вы сможете покормить его по первому же требованию. Но если малыш – искусственник, то обязательно берите смесь с собой. Когда малыш проголодается, вам придется остановиться и сделать все необходимое для того, чтобы покормить кроху!

Намного проще с детьми постарше. Днем их можно развлечь песнями, планшетом или рассказами. А ночью они просто будут крепко спать. И даже в этом случае наиболее подходящий и самый комфортный вариант – это свой автомобиль. В дорогу берите самые необходимые вещи, одежду, воду, еду. Дети могут проголодаться в дороге, поэтому продукты должны лежать в доступном для вас месте. Не стоит брать скоропортящиеся продукты, а также сладости и еду, от которой может разболеться живот или затошнить.

Если вы едете автобусом или поездом, лучше всего ехать небольшой компанией, с бабушками и дедушками. Это не только забавный семейный отдых, а и вам так будет легче, ведь близкие люди всегда рядом и смогут помочь.

Конечно, поездки с маленькими детьми на отдых - занятие непростое. Но все-таки вам не стоит бояться выезжать, и оседать дома, лишая себя возможности отдохнуть. Ведь время бежит, жизнь проходит мимо, а вы должны быть с семьей! Поэтому вам нужно на аргумент против поездки найти свой красивый контраргумент «за».

Автор: Зайцева Ирина

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас