Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Преимущества контактных линз для детей и подростков.

Преимущества контактных линз для детей и подростков.

На сегодняшний день все больше людей, нуждающихся в коррекции зрения, отдают предпочтение не только старому проверенному способу улучшения качества зрения при помощи очков, но все чаще пользуются контактными линзами. В первую очередь предпочтение контактным линзам отдают подростки и молодые люди до 25 лет. Такой выбор они делают по многим причинам.


Одним из самых важных преимуществ, является их естественность и неприметность. В отличие от обычных очков, контактные линзы (КЛ) абсолютно незаметны. Особенно это важно для молодых людей и детей школьного возраста. В линзах они чувствуют себя намного естественней. Вероятность нарваться на колкое замечание – «очкарик» сводится к нулю и это придает больше уверенности в себе.

Зрение в КЛ более четкое, без особых искажений, все геометрические параметры окружающих предметов и расстояние до них максимально приближено к естественному. Происходит это благодаря отсутствию так называемого вертексного расстояния, которое существует между передней поверхностью глаза и очковой линзой. В случае с КЛ оно отсутствует, так как линза расположена прямо на роговице. Перемещаясь вместе с глазом КЛ не вызывает искажений изображения, которые свойственны очкам. Для детей и подростков четкое зрение очень важно не только во время учебы за партой, но при занятиях спортом, танцами. Во время подвижных игр, контактные линзы для детей, более предпочтительны не только для удобства, но и для снижения вероятности получения возможных травм. Контактной линзой невозможно пораниться, ее можно только случайно потерять. Зимой линзы не замерзают, к ним не прилипает снег, в дождь они не намокают, в прохладную и влажную погоду они не запотевают, а с очками всех этих неудобств не избежать.

К огромному сожалению, в последние годы количество детей страдающих той или иной степенью близорукости или дальнозоркости растет с каждым годом. Довольно часто, у детей выявляют довольно большую разницу в степени миопии или гиперметропии . При разнице на глазах больше двух диоптрий очень тяжело откорректировать зрение очками. При высоких степенях одна очковая линза может быть не просто заметно толще, но и на много тяжелее. В таких очках не только искажается симметрия лица, но и часто появляются головные боли. В подобных случаях КЛ – лучшие помощники, с легкостью решающие подобные проблемы.

Огромное количество оптик и интернет-магазинов сегодня предлагают довольно широкий выбор мягких контактных линз (МКЛ) и средств ухода за ними. О том, как правильно выбирать контактные линзы можно читать тут. Более правильным будет решение обратиться именно в тот салон-оптику или оптический магазин, где предоставляют услуги по проверке зрения и подбору МКЛ врачом-офтальмологом или оптометристом. Только получив на руки рецепт на покупку контактных линз, в дальнейшем можно будет покупать их самостоятельно в любом интернет-магазине.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Контактные линзы для детей: что важно знать

Могут ли детки носить контактные линзы? С какого возраста? Удобно и здорово ли это для ребенка? Если ваше чадо просит вас купить линзы вместо очков, у вас наверняка есть много вопросов. В этой статье мы постараемся на них ответить.

Тренд на черные контактные линзы: как их носить?

Мода постоянно меняется, и один из последних ее трендов – черные контактные линзы. Эта маленькая деталь способна полностью преобразить ваш look, сделав его драматичным, неординарным и даже страшноватым. Именно поэтому черные линзы пользуются такой популярностью в Хэллоуин.

ТОП 10 мифов о контактных линзах

Контактные линзы существуют на рынке уже долгие годы. Тем не менее, до сих пор не все те, кто страдает от неидеального зрения, решаются ими пользоваться. Причина этому – мифы и заблуждения, которые можно услышать или прочесть то тут, то там. Чтобы вы могли принимать адекватное и осознанное решение, мы расскажем вам о самых распространенных мифах касательно контактных линз и их ношения.

Дневные или недельные контактные линзы – что выбрать?

Контактные линзы продаются сегодня в огромном разнообразии. По этой причине вам может быть сложно понять, что лучше подойдет именно вам. Дневные или недельные линзы – вопрос, обсуждаемый наиболее часто. Оба эти варианта очень популярны, и у каждого из них есть свои неоспоримые преимущества.