Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Роды: как это происходит

Роды: как это происходит
 

Если вы ждете первенца, наверняка вам будет интересно узнать, как же происходит процесс родовой деятельности. Каждая будущая мамочка в ІІІ триместре беременности начинает все чаще представлять себе появление на свет своего крохи. Она продолжает мечтать о своем малыше, видеть его ручки, ножки, на кого он будет похож, какие у него глаза…

И в то же время мы начинаем суетиться, переживать о предстоящих родах. Мы листаем умные книжки о беременности и родах, весь Интернет. Также наши многодетные знакомые сами могут рассказывать о своих детях, о роддоме из собственного опыта. Не стоит переживать, накручивать себя и суетиться. Лучше заранее настроиться на благополучные роды, счастливого и здорового кроху и, конечно же, на грудное вскармливание!

Когда кроха появляется на свет, его первым тестом является Шкала Апгар, по которой педиатры и акушеры дают оценку состояния новорожденного. Результаты фиксируют через минуту и через пять минут после рождения, они говорят об общем состоянии ребенка.

Первый этап родов - разглаживание шейки матки

Это этап, когда начинаются схватки. Первородки смутно себе представляют, как это происходит. Это как бы кручение в животе, низ живота сильно тянет и болит. Они учащаются и прекращаются. Многие женщины не обращают на них внимания, продолжая заниматься своими делами: мыть посуду, убирать, кушать. Некоторые даже ухитряются во время схваток спать (из личного опыта и опыта многих рожениц).

Вы можете проконтролировать свои схватки: схватка 1 минуту – 30 минут пауза, 1 минуту схватка - 20 минут пауза. С каждой вашей схваткой расширяется матка, которая готовится к рождению ребенка.

Второй етап родов - раскрытие шейки матки

Этот процесс наиболее длительный и мучительный. Шейка матки, как сказано было выше, расширяется с каждой схваткой все больше. Это происходит до тех пор, пока матка, шейка и влагалище не образуют целый канал, по которому и должна пройти сперва головка, а затем и туловище ребеночка. О начале родов говорит также и отхождение околоплодных вод.

Третий этап родов - потуги

Продвижение плода облегчает отхождение околоплодных вод. Они увлажняют родовой канал. Когда схватки все больше усиливаются, наступают потуги. Они возникают через 3-5 минут, потом учащаются. Во время потуг плод продвигается по родовым путям. Новорожденного ребенка кладут вам на живот, обрезают пуповину, которая соединяла вас с ним. Из организма выходит послед и много крови. Матка после этого сокращается и кровоточит.

У каждой женщины и беременность, и роды протекают сугубо индивидуально. И даже у одной и той же женщины роды бывают разными со своими особенностями. Но женщины очень сильные, они способны выдержать адскую боль ради того, чтобы дать жизнь ребенку!

Автор: Зайцева Ирина

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас