Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

О пользе активного отдыха для детей

О пользе активного отдыха для детей
 

С приходом лета и теплой погоды у нас появляется огромное количество возможностей проводить время на свежем воздухе. Мы гуляем по городу, в парке, ездим на всевозможные дачи и шашлыки – безусловно, от такого отдыха мы получаем массу удовольствия. Но чтобы сделать отдых не только приятным, но и полезным, нам рекомендуется проводить его активно и приучать к этому детей. Зачем это нужно? Дальше мы поговорим о преимуществах активного отдыха для ваших деток.

Собираясь на дачу, шашлыки или просто в парк, возьмите с собой элементарный бадминтон или совершите эту прогулку на велосипедах. Также хорошей альтернативой для детей будут и другие спортивные игры (волейбол, баскетбол, теннис), прогулки на скейтборде и роликах, активные игры с друзьями (салочки, например). Старайтесь приучать своих деток к такому отдыху с раннего детства, чтобы привить им привычку здорового и активного образа жизни в дальнейшем будущем.

Безусловно, в первую очередь активные игры на улице полезны физическими нагрузками, которые помогут вашему ребенку правильно развиваться, чувствовать себя более энергичным. Тем более, проводя время со сверстниками, ваш малыш станет коммуникабельным, научится общаться с людьми, идти на компромиссы, отстаивать свою точку зрения. А это – одна из важнейших черт, которая непременно пригодится ему в дальнейшей жизни.

Если ваш ребенок играет (катается) в тихом дворе, на даче, в парке, он получает и аэробную нагрузку, активно дишит свежим воздухом. А это поможет ему меньше болеть напротяжении всего года. То есть, даже если у вас нет возможности отправить ребенка на море или в горы во время летних каникул, постарайтесь сделать так, чтобы он как можно больше времени проводил на свежем воздухе.

А также подумайте о том, что активный отдых на улице способен увлечь вашего ребенка настолько, что он просто забудет о компьютере, играх и социальных сетях, к которым современные детки так привязаны. Мало того, что интернет приносит массу вреда из-за длительного сидячего положения (это чревато проблемами с осанкой, зрением и т.д.), он лишает человека желания общаться с реальными людьми, гулять в реальном мире, находить здоровые увлечения. Учеными уже не раз доказано, что онлайновый мир не только затягивает, но и вызывает зависимость, от которой потом очень трудно избавиться.

Постарайтесь рассказать ребенку о том, как вы раньше гуляли на улице, во что играли. Такая классика, как салочки, прятки, войнушки, классики, резиночки, не оставит равнодушными активных деток.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас