Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Купание малыша. Что выбрать: детскую ванночку или «взрослую» ванну?

Купание малыша. Что выбрать: детскую ванночку или «взрослую» ванну?
 

Купание - одна из основных процедур ежедневного ухода за младенцем. Но, несмотря на всю банальность данной процедуры, часто возникает много вопросов, связанных с различными этапами ее организации. Один из таких вопросов: в какой ванне купать малыша - в специальной детской, или в обычной «взрослой»? Родители, конечно, самостоятельно решат, как будет удобнее для них и их малышей, но некоторые аргументы в пользу первого и второго вариантов мы предлагаем ниже.

Детская ванночка имеет ряд преимуществ: понадобится меньше воды, ее можно переносить из ванной комнаты в детскую, если там, например, теплее. Есть у нее и недостатки: воду, которую родители набирают перед купанием, потом приходится сливать, что не слишком удобно, ведь ванночка, наполненная водой - достаточно тяжелая.

В магазинах можно найти наборы, где к ванночке прилагается специальная подставка, которая крепится на бортиках «взрослой» ванны, и маме (папе, бабушке ...) не приходится во время процедуры купания нагибаться и стоять в неудобной позе. Еще больше облегчает процесс купания ванночка с отверстием для слива воды. Многие современные модели детских ванночек имеют подголовники и рифленое дно, не дают малышу сползать под воду (можно отдельно купить специальную подстилку-мочалку).

Все больше родителей в последнее время используют для купания ребенка обычную «взрослую» ванну. Это, конечно, освобождает от необходимости носить тяжести, наливая и сливая воду. Для такого метода купания можно приобрести специальную подставку с подголовником, фиксирующую тело ребенка (ставится на дно «взрослой» ванны). Одно из самых больших преимуществ купания в большой ванне - в ней много пространства, здесь можно активно плавать, нырять, а не просто поплескаться, как в тесной ванночке.

Существуют различные приспособления, надувные манжеты, которые одеваются на шею и поддерживают головку малыша во время купания (покупая такой - внимательно изучите инструкцию, где четко указано, с какого возраста можно использовать данную вещь и как правильно это делать). Используя общую ванну для купания младенца, тщательно вымойте ее перед тем, как набрать воду, используйте при этом безопасные дезинфицирующие средства (можно помыть ванну обычной пищевой содой).

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас