Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Игровые занятия, которые помогут научить ребенка писать

Игровые занятия, которые помогут научить ребенка писать
 

Сейчас большинство школ требуют от первоклассников умения читать, распознавать буквы, уметь правильно держать ручку и карандаш, выводить на бумаге палочки и крючочки. Поэтому многие родители начинают готовить руку ребенка к письму заранее, прежде, чем дошкольник пойдет на подготовку.

 
Упражнения на мелкую моторику помогут не только подготовить детскую ручку к письму, а и будут активно развивать мозг малыша. Мы предлагаем вам несколько вариантов игровых дошкольных занятий, которые непременно понравятся вашему крохе и помогут ему подготовиться к школе.

Текстуры

Напечатайте все буквы алфавита – заглавные и прописные – на бумаге. Используйте жирный шрифт 200 размера. Вырежьте буквы из бумаги и используйте их как шаблон. По их контуру вырежьте такие же буквы из текстурных материалов (наждачной бумаги, фетра, целофана и т.д.) и картона. Сверху буквы сделайте текстурными, а снизу – подклейте картон, чтобы их укрепить. Проводите маленькими детскими пальчиками по каждой из букв до того, как назвать ее вслух.

Поделки

Формирование, раскатывание, щипание, нанизывание – все эти движения помогают укрепить пальчики малыша и развивать координацию. Предложите ребенку бусинки с напечатанными буквами и попросите ребенка нанизать их на нитку, написав свое имя, чтобы получился браслет или бусы. Замесите тесто, раскатайте из него змейку (или колбаску), из нее выкладывайте буквы, а затем слова, предложения.

Обводим буквы

Нарисуйте разные элементы письма на карточках: точки, палочки, крючки, завитушки. Сверху закрепите полупрозрачную вощеную бумагу или кальку, и попросите ребенка обвести нарисованные элементы маркером. То же самое можно делать с буквами и цифрами – чем больше такой практики, тем легче будет ребенку научиться писать.

Окружающий принт

Это буквы, слова и предложения, которые мы видим везде: на вывесках, указателях, одежде. Выберите одну букву на день и ищите ее везде, куда бы вы ни отправились с ребенком. Обращайте внимание на все: рекламные плакаты, этикетки на продуктах, печатные издания. Когда ребенок уже уверенно находит и определяет выбранную букву, попросите его написать ее.

Подходящие буквы

Цель этой игры – научить ребенка, как выглядит одна и та же буква в прописном и заглавном варианте. Подготовьте шаблоны всех заглавных и прописных букв, выберите одну прописную букву и попросите ребенка найти ее же заглавную (и наоборот, к заглавной – прописную).

Возможностей научить ребенка буквам – множество! Главное, помните, что все эти занятия вы должны проводить вместе и в игровой форме. Ведь детки лучше всего учатся в игре!

Автор: Сальникова Анна

У вашего малыша уже есть все возможные игрушки, и вы ломаете голову над тем, что еще ему подарить? Закажите печать фотообоев на http://zumalula.com с любимыми персонажами вашего малыша, и вы сможете превратить его комнату в комнату мечты каждого ребенка! Любимая картинка будет радовать малыша каждый день, на протяжении долгих лет!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас