Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Осенние поделки для детей из листьев (часть 1)

Осенние поделки для детей из листьев (часть 1)
 


Осень – прекрасная и романтичная пора для прогулок. Очень здорово ходить по осеннему лесу, шуршать осыпавшимися листьями и собирать себе в букетик разноцветные кленовые листочки: красные, желтые, оранжевые, зеленые и коричневые. Эти листья, а также цветки растений, каштаны и желуди могут послужить отличным материалом для детского творчества. Мы предлагаем вам несколько замечательных идей для осенних поделок с ребенком.


осенние поделки с ребенкомОтбивание молоточком

Вы должны просто отбивать листья (желательно разного цвета) молоточком на ткани. На цветы и листья нужно положить прозрачный полиэтиленовый пакет, чтобы кусочки листьев не приставали к молотку. Отбивать листочки нужно тщательно, чтобы они окрасили своим цветом ткань. Эту цветную ткань можно использовать для салфеток, подушек. Белую ткань можно заменить листом бумаги. Тогда получится очень красивая открытка.

осенние поделки с ребенкомОткрытки из сухих листьев

Сухие листья различных цветов можно измельчить и использовать для поделок в качестве украшения. К примеру, вы можете нарисовать деревья на полянке, нарисовать стебли без листьев, смазать их клеем, а ребенок может измельченными листьями посыпать дерево. Дерево может быть красно-желтым, а полянка – зеленая. Эта техника отлично подойдет для изготовления открыток на осенние праздники (в том числе и на День Учителя).

осенние поделки с ребенкомАппликации из осенних листьев

Насобирав вместе со своим ребенком красивых листьев, вы можете сделать красивые аппликации из листьев и цветов. Используйте свое воображение. Из листьев каштана можно сделать туловище зайки, из двух маленьких листьев – ушки. Возможно, листья и цветы напоминают вам что-то по форме. Недостающие детали можно дорисовать цветными карандашами или фломастерами.

Очень красиво будет смотреться ежик. Нарисуйте мордочку ежика и сделайте ему колючки их разноцветных листочков. Из пластилина можно сделать маленькие грибочки и положить сверху на «колючки».

осенние поделки с ребенкомКомпозиции из сушеных листьев и цветов

Нам давно известно о том, как можно засушить листья и цветы. Стоит просто положить их под пресс. Самый простой способ – сушить в книге или под книгами. Листочек будет гладенький, ровненький и тоненький. Из таких идеально высушенных цветов можно сделать целые композиции, украшать ими поздравительные открытки, закладки для книг, делать аппликации. Приклеивать листья к бумаге можно с помощью простого клея ПВА.

Автор: Зайцева Ирина

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас