Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как правильно хранить летнюю обувь в зимний период

Как правильно хранить летнюю обувь в зимний период
 

Чтобы любые туфли, сандалии или босоножки радовали вас как можно дольше, важно правильно ухаживать за ними. Это не означает – только протирать от пыли, обувь нужно ещё регулярно смазывать кремом и правильно хранить, чтобы она не деформировалась.



О том, как хранить обувь, чтобы она по максимуму сохраняла свой первозданный вид, и пойдёт речь сегодня. Перед тем, как убрать обувь в ящик «на зимовку», первым делом тщательно почистите её. Каждый материал нужно чистить по-разному. Так, кожаные туфли можно очистить специальной щёткой, губкой или влажной тряпкой, в то время как замшевую обувь можно чистить только пористой губчатой щёткой для замши и нубука. Залосненные места можно попробовать отчистить специальной резинкой.

После того, как обувь будет очищена от всех загрязнений, её необходимо хорошо просушить. Запомните, никакую обувь ни в коем случае не стоит сушить феном, пылесосом или на батарее. Так вы значительно уменьшите срок её службы, не говоря уже о деформации из-за слишком быстрого просыхания. Самый лучший способ – надеть обувь на колодки (если нет колодок, тогда просто напихайте бумагой по-старинке) и оставить сохнуть в прихожей на сутки-двое. Обувь, которая сохнет при комнатной температуре, служит гораздо дольше.

Затем, обувь нужно отполировать. Для этого, как правило, используется мягкая ткань без ворса. А далее можно перейти и к покраске. Не секрет, что для покраски кожаной обуви лучше использовать специальные крема, а для замши – спреи.

И напоследок, можете взбрызнуть стельки внутри дезодорантом для обуви. Когда все процедуры будут окончены, уберите обувь в шкаф до весны. Если у вас нет специального шкафа для хранения обуви в холодную пору года (обувницы), тогда сложите её в коробки, в которых она же и продавалась.

Для удобства на коробки можете наклеить бирочки, чтобы было проще найти ту или иную пару, не перерывая всю свою коллекцию. Вот, пожалуй и всё. Надеюсь, что эти простые советы помогут вам сохранить вашу любимую обувь не на один год.

Автор: Сальникова Екатерина

Чтобы коробки с обувью не занимали кучу места в гардеробном шкафу, купите удобную обувную тумбу. В интернет-магазине mebel-shtory.com для вас найдется деревянная или стеклянная тумба для обуви, которая идеально впишется в интерьер вашей прихожей!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас