Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как выбрать новогодний подарок, который понравится ребенку? (часть 3)

Как выбрать новогодний подарок, который понравится ребенку? (часть 3)
 

Новогодние подарки школьникам (7-12 лет)

В этом возрасте (хотя, часто и гораздо раньше) родители впервые слышат от детей просьбу купить (подарить) им что-то из техники: мобильный телефон, планшет, компьютер, фотоаппарат и т.д. Здесь уже, конечно, мало одного желания, не каждая семья может себе позволить такие покупки, и ребенок должен понимать это. Однако часто такие просьбы являются не просто желаниями, а необходимостью, ведь мир движется вперед!

Дети в этом возрасте уже могут оценить такой подарок, как хорошая, качественная одежда. Ведь находясь ежедневно в школе, в окружении сверстников, формируются первые представления о том, что является модным, красивым, актуальным.

Новогодние подарки подросткам (после 12 лет)

Для подростка выбрать подарок будет одновременно проще и сложнее. Ведь ассортимент значительно расширяется: разнообразные технические новинки, периферийные устройства к компьютеру, телефон, увлекательная книга, что-то, что понадобится в обучении или касается хобби подростка, билет на концерт, косметика, одежда, абонемент в спортзал или на интересные семинары... словом - все.

Но вот «угадать» с подарком все труднее, ведь в этом возрасте все ярче проявляется индивидуализм ребенка, его личные вкусы и предпочтения, видение мира, понимание того, что является интересным и полезным для него, а что - лишним , ненужным. Иногда эти представления не совпадают с представлениями родителей. Поэтому, выбирая подарок для подростка, стоит лишний раз подумать над выбором того или иного варианта.

Если Вы догадываетесь, что ребенку не понравится такой подарок, не стоит покупать его с мыслью: «Мне удастся его убедить, это же очень интересный семинар (хорошая энциклопедия, качественная курточка...)», ведь идти на тот интересный семинар придется Вам, а ребенок останется недовольной подарком. Опять срабатывает правило: «Посмотри на эту вещь глазами ребенка». Пользуясь им, Вы всегда будете выбирать удачные подарки!

Предыдущая часть статьи

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас