Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Перевернутый режим дня, или если ребенок «перепутал день с ночью» (часть 1)

Перевернутый режим дня, или если ребенок «перепутал день с ночью» (часть 1)
 

Ваш ребенок много спит в течение дня, в промежутках между дневным отдыхом ведет себя очень спокойно, он тихий, не капризный – просто ангелочек! Однако как только наступает ночь (и родители собираются спать), - у малыша открывается «второе дыхание», он становится очень активным и капризным, наотрез отказывается спать, а если даже удастся ненадолго уснуть – сон ребенка очень неглубокий и короткий. Если это случается стабильно, и не связано с какой-либо болезнью – можно говорить о так называемом «перевернутом» режиме дня . Ситуация довольно распространенная. Давайте попробуем разобраться!



Является ли это проблемой? - Конечно! Но, скорее, для мамы и папы малыша, которые все время невыспавшиеся и раздраженные, а сам «виновник» чувствует себя хорошо, ведь за день он наверстывает то, что недоспал ночью. И все бы ничего, можно как-то мириться с такими неудобствами, тем более, что они временные – обычно до года-полутора режим дня стабилизируется, ночной сон становится глубоким и длительным. В конце концов, мама может отдыхать вместе с ребенком днем. Но когда же тогда убирать, стирать, готовить, словом – выполнять все домашние дела, которые тоже лежат на ее плечах? Ведь обычно женщины (молодые мамы) выполняют основную часть своих домашних дел во время дневного сна малыша.

Как быть? Не волнуйтесь, с Вашим ребенком все в порядке. Просто, скорее всего, была допущена какая-то ошибка, произошел «сбой», из-за которого режим дня малыша, собственно, и «перевернулся». Например: одну ночь ребенок плохо спал, а на следующий день наверстал бессонную ночь длительным дневным сном. Вот Вам и начало длительного процесса, который матери часто характеризуют словами: «Ребенок перепутал день с ночью». После длительного и прочного дневного сна малыш снова плохо спал ночью, ведь был полон сил и т.д...

Автор: Марта Павлюк

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас