Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Витамины... Где их искать? (часть 2)

Витамины... Где их искать? (часть 2)
 

Витамин А - необходим для нормального роста организма, влияет на состояние ногтей, волос, кожи, зрения. Антиоксидант. Его источником являются сыры, сливки, сливочное масло, яичный желток, желто-красные овощи и фрукты, печень, шпинат, зелень петрушки.



Витамин D - влияет на усвоение кальция и фосфора. Содержится в морской рыбе, рыбном жире, яичном желтке.

Витамин Е - необходим для работы мышц. Содержится только в продуктах растительного происхождения. Источником являются растительные масла (не рафинированные), овсяные хлопья, орехи, шиповник, капуста брокколи.

Витамин С - способствует восстановлению и росту тканей, усвоению железа, укрепляет сосуды, стимулирует иммунную и эндокринную систему. Его Вы получите, потребляя цитрусовые, шиповник, облепиху, зелень, черную смородину, сладкий перец, капусту, сухофрукты, квашеную капусту, киви.

Витамины В1 , В2 , В6 , В12 - влияют на кроветворную функцию, работу нервной системы, они необходимы для усвоения белков, жиров, углеводов. В1 содержится в картофеле, хлебе грубого помола, арахисе, грецких орехах, шиповнике. В2 есть в облепихе, грушах, цветной капусте, абрикосах, пивных дрожжах, молоке, свинине. В6 - в пророщенной пшенице, орехах, цветной капусте, мясе рыбы лососевых пород, фасоли, сое, бананах. На В12 богаты морепродукты, молочные продукты, мясо.

К улучшает процесс свертывания крови. Необходим для синтеза белков, активно участвует в обменных процессах костной и соединительной тканей, поддерживает работу почек. Источником является капуста, помидоры, петрушка, клубника, шпинат, шиповник.

РР влияет на энергетический обмен, состояние кожи, снижает уровень холестерина в организме. Содержится в бобах, телячьей печени, белом курином мясе, яйцах, муке грубого помола.

Теперь Вы знаете, где искать витамины =) Употребляйте их ежедневно и будьте здоровы!

Автор: Марта Павлюк

Корень шиповника обладает невероятным количеством полезных и лечебных свойств для нашего организма. Его отвар применяется для профилактики и лечения множества заболеваний. В поисках, где купить корень шиповника, рекомендуем обратиться на сайт herbspost.ru – здесь вы сможете купить как корень шиповника, так и другие лечебные травы Алтая.

Предыдущая часть статьи

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас