Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Угостите семью тыквенным пирогом!

Угостите семью тыквенным пирогом!
 

Тыква – очень полезный продукт (в том числе и для маленького растущего и развивающегося организма). Весь секрет в ценном составе продукта: здесь и витамины (С, Е, К, РР, витамины группы В, редкий витамин Т, который способствует ускорению обменных процессов в организме, каротин), минералы (цинк, железо, кальций, натрий и др.), белки, пектин. Благодаря такому богатому составу, употребление тыквы улучшает зрение, укрепляет сердце и сосуды, нормализует работу кишечника, предупреждает развитие анемии, повышает защитные свойства организма и имеет много других целебных свойств.

Особенно вкусной тыква получается в запеченном виде – такой она нравится даже привередливым маленьким гурманам. Предлагаем очень простой рецепт тыквенного пирога: легко, а главное – полезно и вкусно!

Для приготовления пирога понадобится:

- 500 г тыквы

- 100 мл молока

- 2 яйца

- 1 ч. л. сухих дрожжей

- 4 ст. л. сахара

- 50 г масла

- 350 – 400 г муки

- щепотка соли

- 3 ст. л. панировочных сухарей.

Смешайте все сухие ингредиенты: муку (предварительно просеянную), соль, дрожжи и сахар (3 ст. л.). К этой смеси влейте теплое молоко и быстро все перемешайте. Добавьте размягченное масло, яйцо и снова все перемешайте.

Оставьте раствора на 15 минут.

Тем временем нужно почистить тыкву от кожуры, выбрать семена и натереть на мелкой терке, посыпать тыквенную массу 1 ст. л. сахара. Через некоторое время тыква пустит сок, его нужно процедить.

Теперь можно замесить тесто (подсыпая понемногу муку), после чего – раскатать его (ширина примерно 0,5 см). Как оформить пирог – выбирайте по своему усмотрению: можно предварительно сформировать из теста бортики (уже в форме) и по центру равномерно выложить тыквенную начинку (по желанию можно ее еще посыпать сахаром), можно свернуть все рулетом и запечь - тоже будет красиво, а можно скрученный рулет нарезать небольшими кусочками и выложить их на форму, после чего, смазать сверху взбитым яйцом. Форму, которую Вы будете использовать для запекания пирога, нужно предварительно смазать маслом (если вы выбрали последний вариант оформления пирога - выложить на форму порезанные кусочки рулета – то еще посыпать панировочными сухарями).

Выпекать пирог необходимо при температуре 180° С около 40 минут. Готовый пирог не пытайтесь сразу вынуть из формы, пускай немного остынет.

Приятного аппетита!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас