Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Какие игрушки нужны ребёнку в зависимости от возраста

Какие игрушки нужны ребёнку в зависимости от возраста
 

С самого рождения ребёнка окружают разнообразные игрушки. Некоторые из них для малышей становятся первыми настоящими друзьями, другие помогают развивать фантазию, общение, мышление и моторику. Игрушка – это то, что ребёнок использует для познания окружающего мира. Чтобы эти понятия формировались правильно, крайне важно, чтобы кроху с самого рождения окружали хорошие и нужные игрушки.

До 1 года

Кроха только появился на свет, и всё вокруг для него представляет интерес, ведь всё такое разное! Для развития восприятия постарайтесь окружить ребёнка простыми крупными игрушками разного цвета, формы, фактуры. Ребёнок до года активно исследует все свойства окружающих предметов, в чем ему могут помочь сортеры, игрушки с подвижными крупными деталями, мячики, кубики, пирамидки, матрёшки, а с самых первых дней – музыкальный мобиль и погремушки.

1-3 года

Время летит, и вот малыш уже понемногу ходит, он уже научился различать цвета, звуки и формы, и настало самое время для более сложных задач. В этом возрасте ребёнок уже начинает анализировать происходящее вокруг, у него активно развивается фантазия, мышление, речь и моторика. В этом возрасте крохе понадобятся образные игрушки (мягкие игрушки животных и куклы), которые способствуют развитию речи, фантазии и образного мышления; мозаика и конструктор Lego – для развития мелкой моторики, воображения и мышления; музыкальные игрушки подарят чувство ритма и помогут в становлении личности; и конечно, игрушки для физического развития – мячик, лошадка-качалка, велосипед, лошадка-скакалка и т.п.

3-5 лет

Не секрет, что дети во всем стараются копировать своих родителей – девочки подражают маме в домашних хлопотах и нарядах, мальчики же смотрят на отцов, вторя им в «мужских» делах. Таким образом, ребёнок выстраивает для себя модель поведения, примеряет роли, познаёт себя, многие даже начинают мечтать о том, кем станут в будущем. Помочь определиться и примерить на себя разные роли помогут наборы для ролевых игр и мягкие игрушки.

5-7 лет

Этот период в развитии большинства детей можно назвать «возрастом почемучки», ведь ребёнка интересует буквально всё. Таким маленьким любознайкам понравятся книги с яркими картинками, головоломки, конструкторы, всевозможные динамические игрушки (в которых заложен определённый вид движения – вращение, хождение, скольжение и т.д.), наборы из серии «сделай сам», а также всякие викторины. Подобные игрушки утолят пытливость ребёнка и помогут ему развить не только образное, но и логическое мышление, усвоить причинно-следственную взаимосвязь и узнать много нового об окружающем мире.

7-12 лет

Отличительной характеристикой этого возраста является формирование абстрактного мышления. У детей в этом возрасте уже нет необходимости в привязке своих игровых персонажей к конкретным образам, они отлично фантазируют и придумывают своих собственных героев. В развитии абстрактного мышления отличным помощником станут всевозможные настольные игры.

Для полноценного развития ребёнка также важно не забывать о постоянных физических нагрузках. Игры на свежем воздухе не только подарят здоровье и выносливость ребёнку, но и научат побеждать и проигрывать, добиваться целей самостоятельно и в команде.

Многие дети к этому возрасту уже имеют свои ярко выраженные увлечения, как правило, девочки пробуют рукодельничать, ну а мальчишки – собирать и конструировать модели самолётов, машин, кораблей и т.д. Не стоит пренебрегать ранним хобби ребёнка, конечно, оно может и не стать его увлечением по жизни, но зато непременно подарит вашему чаду часы радости и удовлетворения.

Последние исследования детских психологов показали, что сегодня у среднестатистического ребёнка в комнате около 200 игрушек, из которых он играет всего с двумя-тремя. Запомните, «больше игрушек» не означает, что ваше чадо будет лучше развиваться. На самом деле, ребёнку с головой хватит и 5-10 игрушек, главное, чтобы они приносили радость и пользу для его развития.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас