Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Какие игрушки нужны ребёнку?

Какие игрушки нужны ребёнку?
 

Не секрет, что для ребёнка игрушка так же важна, как для взрослого книга и всякая возможность развиваться, так как с помощью игрушек и разнообразных игр малыш познает себя и окружающий мир. Психологи уверены, что от того, какими игрушками ребёнок окружен в детстве, во многом зависит его характер и отношение к окружающему миру в будущем.

Современные магазины детских игрушек, безусловно, радуют своим огромным ассортиментом. Если вы ищете хорошую игрушку на подарок, тогда рекомендуем заглянуть на сайт интернет магазина производителя Копица – тут вы найдёте отличный выбор качественных мягких игрушек, каждая из которых однозначно попадает любого малыша.

В любом случае, у каждого ребёнка должно быть как минимум несколько разноплановых игрушек, с помощью которых он бы смог обыгрывать различные ситуации. Кроме этого, ребёнка должны окружать разные по размеру игрушки: большие, средние и маленькие. Зачем?

Как утверждают психологи, каждый ребёнок играет в 3 измерениях:

- в миниатюрном мире, который он придумывает сам, где живут маленькие игрушки, и он, как Гулливер, управляет ими, создавая различные ситуации;

- в собственном детском пространстве, где все предметы, вещи и игрушки соизмеримы с ним, и он "общается" на равных;

- в большом мире, где все вещи большие, как папины рубашки или мамины туфли, которые чадо периодически надевает, примеряя на себя взрослый образ и в очередной раз сам убеждается, что он ещё маленький, но скоро вырастет и тоже сможет быть, как папа.

Исходя из этого, для разностороннего развития малыша, у него всегда под рукой должны быть как маленькие игрушки, так и средние, и большие.

Маленькие будут развивать фантазию и подготавливать психику, и лучше всего для этой роли подходят небольшие куклы, миниатюры животных и модельки транспорта.

Средние игрушки скорее играют роль друзей, с этой целью превосходно справляются мягкие игрушки и куклы средних размеров. Чтобы малыш рос открытым и доброжелательным, в качестве "друга" лучше выбирать эстетически красивые изделия с правильными пропорциями и приятные на ощупь.

Покупать специально очень большие игрушки психологи не рекомендуют, так как лучше для малыша будет, если "большой мир" будет представлен взрослыми вещами, которые он и так найдёт в доме.

И еще один момент, про который психологи также не рекомендуют забывать: понятия взрослого человека о красивом сильно отличается от детского, потому приобретать игрушки для малыша лучше не самим, а вместе с ребенком, чтобы он имел возможность сам выбрать то, что ему больше по душе.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас