Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Аллергия у детей: что нужно знать?

Аллергия у детей: что нужно знать?
 

Аллергия – это чрезмерная иммунная реакция организма на вещество, которое безвредно для многих других людей. У детей, страдающих от аллергии, организм воспринимает аллерген как постороннего «захватчика», и реагирует на его появление соответствующим образом, в результате чего могут проявляться самые разнообразные симптомы.



Защитная реакция организма происходит путем выработки иммуноглобулина Е. Эти антитела вызывают аллергию в клетках организма, чтобы избавиться от вещества – гистамина – в кровотоке и защититься от аллергенного вещества.

Именно гистамин вызывает аллергические симптомы – реакции организма в виде чихания, насморка, зуд в глазах или слезотечение, раздражение в легких, высыпания на коже и т.д. Иногда аллергические реакции могут появляться и в желудочно-кишечном тракте.

У кого может появляться аллергия?

Как правило, аллергия передается генетическим путем – от родителей к детям. Но это не значит, что если вы – аллергик, то и ваши детки будут страдать от аллергии.

Пищевые аллергии у детей

У взрослых наиболее распространенными пищевыми аллергенами являются моллюски: креветки, крабы, лобстеры, раки и мидии. У детей же модели пищевой аллергии сильно различаются. Наиболее распространенными продуктами, которые могут вызывать пищевую аллергию у ребенка, являются: арахис, яйца, молоко, соя, цитрусовые, арахисовое масло и пшеница.

Взрослые, страдающие от какой-либо аллергии, скорее всего, останутся с ней на всю жизнь. Детки же могут перерасти некоторые виды пищевой аллергии. Конечно, для этого вам нужно узнать, на что именно у ребенка аллергия и стараться не травмировать организм данным веществом. Обратитесь к врачу и попросите его прописать малышу лекарства от аллергии. Некоторые виды аллергии и ее симптомы, кстати, можно вылечить с помощью сорбента. Например, очень хорошо подходит энтеросгель для детей, который, в частности, прописывают при пищевых аллергиях и диатезе.

Детская аллергия на вещества в окружающей среде

Каждый раз, когда ребенок выходит на улицу или попадает в определенную среду, есть большая вероятность появления у него аллергических реакций.

Самые распространенные аллергены в окружающей среде

- Пылевые клещи. Регулярно делая дома влажную уборку, вы сможете помочь ребенку, страдающему от такой аллергии. В школе детки, страдающие от аллергии на пыль, должны сидеть подальше от школьной доски, чтобы частички мела не попадали в воздух, которым дышит ребенок. Также старайтесь регулярно стирать постельное белье, одеяло, покрывало, чистить подушки, на которых спит пылевой аллергик. Как можно чаще протирайте пыль с поверхности мебели и пылесосьте мягкую мебель – так вы сможете смягчить симптомы аллергии на пыль.

- Домашние животные. Их шерсть также может вызывать аллергические реакции у детей. Если ребенок страдает от аллергии на животных, снять или ослабить ее симптомы вам помогут антигистаминные препараты.

- Астма от физических нагрузок. Дети, активно занимающиеся спортом, могут страдать от астмы, вызванной физическими нагрузками. В этом случае вам нужно обратиться врачу, который скажет, действительно ли ребенок может справиться с такими нагрузками. Даже если так, купите малышу ингалятор, которым он сможет пользоваться во время тренировок.

- Плесень. Если у вашего ребенка аллергия на плесень, старайтесь следить за влажностью воздуха в доме и делайте регулярную уборку, чтобы, насколько это возможно, предотвратить ее появление.

- Табачный дым и химикаты. Не курите в доме. Если у вас есть камин, не разжигайте его дровами. Старайтесь избегать появления в доме сильных запахов, например, от краски, духов, химических чистящих и моющих средств, освежителей воздуха, клея и т.д.

Регулярно пылесося, вытирая пыль, делая влажную уборку и не куря в доме, вы сможете значительно облегчить симптомы детской аллергии, связанной с раздражителями в окружающей среде. Тщательно следите за средой, в которой проводит время ваш ребенок, старайтесь по максимуму оградить его от аллергенов. Если вы не можете определить аллерген, сделайте пробы, чтобы врач мог вам прописать препараты от данного вида аллергии.

Автор: Сальникова Анна
 

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас