Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как подготовить ребенка к появлению домашнего питомца?

Как подготовить ребенка к появлению домашнего питомца?
 

Каждый раз, увидев котика, собачку, морскую свинку или попугайчика, ваш малыш начинает самым что ни на есть жалобным голосом уговаривать вас завести домашнего питомца? Все мы, конечно же, понимаем, что завести животное в доме несложно, а вот чтобы содержать и ухаживать за ним, нужно иметь немало времени, терпения и ответственности. Поэтому прежде, чем заводить домашнего питомца, вам нужно подготовить к этому свое чадо. Как это сделать?



1. Расскажите ребенку, как важно заботиться о животном. Иногда детки хотят питомца так же, как и просто новую игрушку, и они могут не понимать разницы. Убедитесь, что ваш малыш осознает, что игрушку можно забросить и больше с ней не играться, а о животном придется заботиться постоянно. Объясните ему, что домашний питомец – это живое существо, которое нужно регулярно кормить, за которым нужно постоянно ухаживать, иначе оно умрет.

2. Убедитесь, что ребенок понимает свою ответственность. Если ваш малыш уверен, что хочет завести домашнее животное, убедитесь, что он знает об ответственности, которая на него будет возложена. Например, если вы собираетесь завести собаку, расскажите ребенку, как нужно гулять с собакой, как ее нужно кормить, общаться с ней и заботиться о ее здоровье. Убедитесь, что малыш понимает свою роль в уходе за домашним любимцем.

3. Удостоверьтесь, что ваш ребенок достаточно здоров, чтобы завести питомца. Вам обязательно нужно пойти к педиатру и обследоваться на наличие аллергии на животных. Также некоторые виды животных (например, рептилии) не рекомендуется содержать в доме с очень маленькими детьми. Все эти вопросы вы должны обсудить со своим педиатром, чтобы удостовериться, что животное не навредит здоровью вашего малыша.

4. Расскажите ребенку о концепции жизни и смерти. Малыш должен быть готов к тому, что животное может рано или поздно умереть, иначе смерть питомца может оказаться для ребенка слишком травмирующим событием.

5. Дайте ребенку пообщаться с таким же животным прежде, чем заводить его дома. Если у кого-то из ваших друзей есть такое же животное, как вы собираетесь завести, дайте ребенку возможность провести с ним некоторое время. Посмотрите, как малыш ведет себя с животным, как общается и играет с ним. Это также даст вам возможность оценить, насколько чадо готово к тому, чтобы завести животное в доме.

Даже заведя домашнего питомца, постоянно напоминайте ребенку, что животное – тоже член вашей семьи, и несмотря ни на что, вы от него никогда не откажетесь и всегда будете о нем заботиться.

Если вы решили завести в доме милого пушистого грызуна, рекомендуем добавить в закладки сайт http://www.gerbils.ru - здесь вы сможете узнать все о кроликах, морских свинках, монгольских песчанках и других грызунах. Этот сайт расскажет все об уходе за вашим питомцем, даст полезные советы и возможность получить онлайн консультацию эксперта в случае возникновения проблем.

Автор: Сальникова Анна
 

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас