Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Почему в доме с ребенком стоит завести домашнее животное

Почему в доме с ребенком стоит завести домашнее животное
 

Домашние животные учат деток ответственности, доверию, состраданию, уважению и терпению. Также важные уроки, которые чадо выносит из общения с питомцем – умение справляться с утратой, преданность и важность физической активности. Помимо этого общение с четвероногим другом поднимает самооценку, способствует лучшей успешности в школе и даже укрепляет детское здоровье.

Не нужно ожидать от деток до 10 лет, что они будут заботиться о питомце, а детки младше 3-4 лет должны общаться с животным только под присмотром родителей.

Знали ли вы, что семьи с детьми намного чаще берут домой питомца (или даже не одного). И от этого выигрывают и малыши, и их четвероногие любимцы.

Чему домашнее животное может научить ребенка

Ответственность: Животное нужно каждый день кормить, с ним нужно играть, заботиться о нем, чистить лоток и т.д. Детки, помогая родителям или даже ухаживая за питомцем, учатся ответственности и заботе о тех, кто младше и слабее.

Доверие: Домашнему любимцу легко открыться и довериться, и он всегда искренне поддержит своего хозяина. Животные развивают прекрасные доверительные отношения с детьми, помогая им строить такие же отношения с людьми.

Сострадание: Забота о четвероногом друге требует сострадания, понимания и эмпатии. Детки учатся понимать и помогать сначала животному, а затем и другим людям.

Умение справляться с утратой: Конечно, рано или поздно животное уходит из жизни, и ребенок испытывает сильную боль от утраты. Но также чадо учится справляться с этим состоянием.

Уважение: Домашние питомцы учат детей уважать других. Ведь прикасаться к животному нужно аккуратно, как и играть с ним, также нужно удовлетворять его потребности и научиться не беспокоить четвероногого друга, когда он ест или спит.

Самооценка: Животные проявляют безусловную любовь, которая повышает самооценку детей. То же самое происходит и из-за ответственности и любви к питомцу со стороны ребенка.

Верность и преданность: Преданность домашних питомцев своим хозяевам безгранична. В свою очередь, детвора от них учится важности проявлять преданность и своему четвероногому другу, и близким людям – родственникам и друзьям.

Физическая активность: Детки, у которых в доме живет собака, наглядно видят, что физическая активность – это очень весело! Они охотно гуляют и играют с питомцем и в принципе за счет этого живут активнее (это, кстати, доказали исследования ученых).

Терпение: На то, чтобы новый член семьи освоился, всегда нужно время. Чадо научится терпеливо ждать, пока животному станет комфортно в новом месте, а также в других случаях: когда питомцу нужно поесть, поспать и т.д.

Социальные навыки: Доказано, что животные помогают развивать социальные навыки всем деткам, а особенно аутистам.

Пользу, которую принесет домашнее животное вашему ребенку, трудно переоценить. Питомец «позаботится» о полноценном эмоциональном, социальном и физическом развитии чада, научит любить и заботиться. Кроме того, детки, у которых есть домашние любимцы, растут намного здоровее, реже страдают от инфекционных ушных и респираторных заболеваний, аллергий, реже нуждаются в лечении антибиотиками и обладают более крепким иммунитетом.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас