Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как выбрать напольное покрытие в детскую

Как выбрать напольное покрытие в детскую
 

Несомненно, каждый родитель хочет, чтобы комната малыша была не только красивой, но и максимально безопасной. Поэтому, выбирая напольное покрытие для детской, стоит руководствоваться не только эстетическими соображениями, но и заботой о здоровье малыша. Материал, которым покрыт пол в комнате для детей должен быть гипоаллергенным, антистатичным, экологичным и тёплым. Этим требованиям отвечают многие современные материалы, поэтому давайте рассмотрим более подробно все возможные варианты для детской комнаты.

Деревянное покрытие (паркет или массивная доска)

Такое покрытие обладает отличной теплоизоляцией, благодаря чему ваш кроха сможет ползать и играть на полу, сколько захочет, не боясь простудиться. Кроме того, покрытие из натуральной древесины очень износоустойчиво и прослужит гораздо дольше, чем любое другое. Напрасно многие считают, что подобного рода покрытие доступно лишь очень обеспеченным людям, ведь цена зависит от стоимости работ по укладке паркетной доски и выбранного материала. От типа древесины зависит и сам материал, и стоимость монтажа, и если для вас не принципиально, чтобы на полу было покрытие из красного дерева, тогда вы спокойно сможете выбрать что-то из более экономичных вариантов.

Ламинат

Ламинат также является отличным материалом для обустройства детской. Посудите сами: он ровный, теплый, его легко мыть, в нем не разводятся бактерии и, кроме того, выбор цветов и фактур просто огромен, так что его с лёгкостью можно подобрать под любой интерьер. Но с другой стороны, ламинат более мягкий материал, чем древесина – он легко царапается и менее долговечен. Ещё один существенный недостаток ламината – это свойство вздуваться, если на него разлили воду и сразу же не вытерли.

Линолеум

Это универсальное покрытие, к которому мы привыкли с детства. В зависимости от качества, линолеум может быть достаточно плотным, сохранять тепло и форму. Но всё же линолеум едва ли можно назвать износоустойчивым, ведь он очень мягкий. И если вы захотите, например, сделать перестановку, от глубоких вмятин на нём вам не удастся избавиться.

Пробковое покрытие

Новое слово в оформлении детских комнат. Сегодня пробковое покрытие рекомендуют даже врачи-ортопеды, обосновывая это тем, что упругость такого покрытия значительно снижает нагрузку на скелет ребёнка. Кроме того, такой пол будет обладать отличной теплоизоляцией и бактерицидными свойствами, он экологичен и его легко мыть. Существенным его недостатком опять-таки является относительно низкая износоустойчивость.
 

Ковролин

Некоторые родители предпочитают покрывать пол в детской комнате ковролином. Честно говоря, это – не самая лучшая идея, ведь ковролин из натуральных материалов стоит достаточно дорого, а то, что чаще всего покупают, содержит синтетику. По опыту скажу, что достаточно пары резких движений на таком покрытии, и ожоги вашему ребёнку обеспечены.

Чем покрыть пол в детской, выбирать, конечно, вам. Подумайте, какие свойства вам наиболее важны, измерьте комнату малыша, затем посчитайте свой бюджет и учтите площадь комнаты – так вы будете примерно ориентироваться, что вы сможете себе позволить, и вам будет легче определиться с выбором.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас