Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Советы, которые помогут улучшить осанку

Советы, которые помогут улучшить осанку
 

В последнее время большинство людей (даже не самого преклонного возраста) жалуются на боли в спине, шее и заболевания, вызванные неправильной осанкой. Причина тому – малоподвижный образ жизни, сидячая работа, во время которой мало кто следит за положением корпуса. В результате возникают такие проблемы со здоровьем, как спондилез, артрит, остеохондроз и другие. Именно поэтому так важно следить за своей осанкой. Наши советы помогут вам оставаться здоровыми и избавиться от болей в спине и шее.

1. Сидите ровно. Первый и самый важный шаг на пути к хорошей осанке – это научиться сидеть ровно. Да, это может звучать просто, но на самом деле это не так. Сядьте ровно, выпрямите спину, расправьте плечи, ноги поставьте на пол так, чтобы коленки были согнуты под углом 90 градусов. Попробуйте так просидеть 5 минут, и вы поймете, что держать осанку во время работы не так уж просто. Старайтесь так сидеть постоянно, хоть сейчас вам и может показаться, что это – неестественное положение для вашего тела. Это поможет избавиться от болей в спине. Также не забывайте делать перерывы в работе – хотя бы на 1 минуту каждый час.

2. Стойте прямо. Это еще одна вещь, которой нас учат с самого детства. С годами мы об этом забываем, что приводит к плохой осанке и проблемам со здоровьем. Начните снова приучать себя стоять и ходить с прямой спиной. Когда вы стоите, ваши ноги должны быть немного расставлены, а спина должна находиться в вертикальном положении. Когда вы идете, следите за тем, чтобы ваш корпус не наклонялся вперед. Чтобы убедиться, что вы все делаете правильно, время от времени становитесь возле стенки, прижимая к ней спину – вам должно быть комфортно в таком положении.

3. Пользуйтесь валиком, когда сидите. Когда вы сидите прямо, ваша спина должна о что-нибудь упираться. В результате этого нагрузка на поясницу сильно увеличивается. Чтобы снять напряжение с поясницы, подкладывайте между ее изгибом и спинкой стула жесткий валик или плотно свернутое полотенце.

4. Спите на спине. Так же, как 8-часовой сон необходим для здоровья всего организма, сон в правильной позе необходим для здоровья вашей спины. Старайтесь чаще спать на спине с подушкой под головой. Следите за тем, чтобы подушка находилась только под головой, а не под шеей тоже. Кладя подушку под голову, вы придаете шейному отделу позвоночника необходимый изгиб и помогаете расслабиться мышцам. Для удобства можно подкладывать небольшой валик под поясницу или коленки. Если вы все же привыкли спать на боку, подкладывайте подушку между коленками.

5. Втягивайте живот. Стоя или сидя ровно, всегда старайтесь следить за тем, чтобы ваш живот был втянут. Это не только укрепляет мышцы пресса, но и поддерживает позвоночник. Кроме того, так и ваша осанка будет лучше, и вы будете выглядеть стройнее.

6. Следите за своим весом. Как правило, осанка портится после того, как человек набирает несколько лишних килограммов. Кроме того, поправившись, и стоять ровно становится намного сложнее. Поэтому очень важно следить за своим весом и держать его в норме.

7. Держите плечи расправленными. Как уже говорилось ранее, сидите вы или стоите, ваша спина должна находиться в вертикальном положении. Одна из главных причин плохой осанки – это сутулость, при которой плечи округляются вперед. Старайтесь расправлять плечи, отодвигая их назад – при таком положении грудная клетка автоматически поднимается, а спина выравнивается.

8. Тренируйтесь. Тренировки, будь то в тренажерном зале, на йоге или фитнесе, укрепляют мышцы спины и учат правильно держать осанку. Кроме того, у регулярных физических нагрузок есть и множество других преимуществ для здоровья и красоты.

9. Носите обувь, которая хорошо поддерживает стопу. Это важно, потому что обувая изношенную обувь, стоптанную с одной из сторон, ваши ноги будут так же заваливаться, ослабляя мышцы спины. Поэтому внимательно следите за обувью, которую вы носите.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас