Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Развитие ребенка по неделям: пятьдесят вторая неделя

Развитие ребенка по неделям: пятьдесят вторая неделя
 

Ребенок

Поздравляем! Вот и наступил первый день рождения вашего ребенка! Вы можете поверить в то, что с момента рождения крохи прошел уже целый год? Теперь вашего малыша уже не назовешь младенцем, и за это время он столького достиг, что вся семья просто обязана им гордиться. Следующий год будет для вас не менее захватывающим, среди основных грядущих этапов развития ребенка – общение с другими детьми и расширение словарного запаса с огромной скоростью.



Молоко

Теперь, когда ваш малыш достиг годовалого возраста, вы, возможно, решите вводить коровье молоко в его рацион. Переходя на коровье молоко, педиатры рекомендуют давать деткам цельное молоко аж до двухлетнего возраста. Несмотря на то, что вся ваша семья может пить обезжиренное молоко или продукт с низким содержанием жира, крохе сейчас нужно больше жира и холестерина, которые как раз содержатся в цельном коровьем молоке. А также помните, что малышам лучше покупать пастеризованное молоко, так как оно безопаснее для детского организма.

Привередливость в еде

Родители, детки которых привередливы к еде и едят без особого аппетита, часто задаются вопросом, достаточно ли ест их ребенок. Особенно, если чадо не хочет ничего из того, что вы ему предлагаете. Хорошие новости состоят в том, что аппетит ребенка – самый важный показатель того, сколько ему нужно кушать. Голодный ребенок будет есть, поэтому не заставляйте его, если он не голоден и ограничьте количество перекуса, если скоро садиться за стол.

Если вам кажется, что ваш ребенок никогда не голоден, причина этому может быть совсем неожиданной – сок. Если малыш целыми днями пьет сок из своей чашки-непроливайки, он может вполне насыщаться им, из-за чего основные приемы пищи превращаются в настоящую борьбу.

Кроме того, ребенок может получать необходимые питательные вещества из самых неожиданных источников. Так, белок содержится не только в мясе и рыбе, а и в горохе, сыре, яйцах, йогурте, фасоли – возможно, ваш малыш предпочитает есть их, а не рыбу или мясо. И если вы до сих пор этого не попробовали, то предложите крохе свежие фрукты. Они – прекрасный источник витаминов, а еще очень вкусные! Только не забывайте вводить новые продукты по одному в рацион ребенка, чтобы иметь возможность отследить причину пищевой аллергии, если она появится.

Мама

С днем рождения вас обоих!

Вам, конечно же, не нужно объяснять, какие удивительные вещи совершил ваш малыш за этот год. И их вы должны отпраздновать (помимо дня рождения)!

Вы создали эту жизнь и растите ее. Вы помогли ребенку вырасти – физически, эмоционально, духовно. Вы всегда были для него самым безопасным, что есть в этом мире, поддерживали его в слезах и радости, и во всем, что было между этим.

Многие женщины находятся в растерянности после появления ребенка. Ваше тело изменилось, как и ваши отношения, и самоощущение. Возможно, вы поправились, и ваша кожа выглядит не так идеально. Но помните о том, что все это – знаки того, что вы дали миру новую жизнь и растите ее. Поэтому продолжайте гордиться своим телом.

Вы можете заметить, что ваши друзья от вас отдалились, а вы с мужем до сих пор стараетесь привыкнуть к своим родительским обязанностям и при этом не навредить своим личным отношениям. Помните, что ваш партнер – тот, кто вас любит такой, как вы есть, поэтому постарайтесь дать ему понять, что вы сейчас чувствуете. Выслушайте и его. И будьте терпеливы.

Вы можете понять, что ваша новая роль мамы немного сложнее, чем вы себе это представляли. Из-за этого вы можете задумываться над тем, не потеряли ли чего-то для себя, родив малыша? Не забывайте, что вам не обязательно решать все это сегодня. Живите настоящим и наслаждайтесь жизнью, тем, что у вас есть (даже если это трудновыводимые пятна на вашей одежде и подгузники в сумке). Однажды это все закончится, и вы даже будете скучать по этой жизни. Поэтому оставьте свои переживания на потом, а сегодня празднуйте!

Советы

Введите традицию. На каждый детский день рождения делать семейный портрет. Вам не обязательно нанимать профессионального фотографа и наряжаться в одинаковую одежду, если вам такое не по душе. Но не пренебрегайте возможностью сфотографировать свою любимую семью, ведь каждый год с ней – это подарок.

Автор: Сальникова Анна

Предыдущая часть статьи

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Развитие ребенка по неделям: сорок восьмая неделя

Ребенок

Можете ли вы поверить в то, что первый день рождения вашего малыша будет уже через четыре недели? Весь прошедший год для вас наверняка был, как увлекательное приключение. Ваш ребенок не только утроил свой вес, но и возможно уже научился ходить и говорить несколько слов. Он уже умеет сообщать вам, что он хочет и что ему нужно, он привязался к вам и близким, а его личность становится все более и более определенной с каждым днем.

Развитие ребенка по неделям: сорок седьмая неделя

Ребенок

Сложно поверить, что тот маленький комочек счастья, который вы привезли из роддома, превратился в этот громкий, активный сгусток энергии, после которого вам постоянно приходится убирать.

Развитие ребенка по неделям: сорок шестая неделя

Ребенок

Ваш малыш продолжает учиться, взаимодействуя с окружающим миром, и интересуется интерактивными играми все сильнее с каждой неделей. Также вы можете заметить, что он становится все сильнее. Если ребенок еще самостоятельно не ходит, не стоит беспокоиться, ведь все детки развиваются по своему индивидуальному плану и переходят на новые этапы развития, когда они к этому готовы. Поверьте, как только малыш начнет ходить, вы едва ли будете успевать за ним следить – ваши спокойные деньки вмиг закончатся.

Развитие ребенка по неделям: сорок пятая неделя

Ребенок

На этой неделе ваш малыш продолжает утверждать свою независимость. Теперь заставить его сидеть – настоящая проблема, а особенно вести себя спокойно во время смены подгузников. Ваш непоседа постоянно пытается куда-нибудь залезть, до чего-нибудь добраться, поэтому еще раз проверить безопасность дома для ребенка – отличная идея!