Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Развитие ребенка по неделям: пятьдесят первая неделя

Развитие ребенка по неделям: пятьдесят первая неделя
 

Ребенок

Первый день рождения вашего малыша будет уже на следующей неделе! Вы наверняка заняты подготовкой к этому празднику, но помните, что тут все должно быть просто. Постарайтесь спланировать праздник на время, когда ребенок обычно бодрствует и наиболее активен, и не забудьте сделать побольше фотографий!



Истерики перед сном

Вы наверняка уже прошли период истерик из-за расставания, теперь же малыш может так же себя вести, когда вы пытаетесь уложить его спать. Как и в прошлом случае, вы должны понимать, что не хотеть расставаться с родителями перед сном – нормально для деток такого возраста. И этот период тоже пройдет со временем. Сидеть с ребенком, пока он не уснет и когда он проснется – не выход. Но есть несколько советов, которые помогут решить проблему.

- Дайте ребенку успокоиться перед сном. Старайтесь, чтобы вечером обстановка в вашем доме была спокойной – таким образом, и ребенок будет спокоен и расслаблен, а не возбужден перед и так стрессовым моментом (когда нужно ложиться спать).

- Уделите ребенку внимание перед сном. Постарайтесь вечером провести больше времени именно с малышом: отложите свою книгу, выключите новости и постарайтесь уделить чаду как можно больше внимания.

- Соблюдайте режим. Выработанный режим и определенный (всегда одинаковый) порядок действий минимизирует стресс, потому что каждый раз малыш будет знать, чего ожидать. Пускай вам не кажется, что пропустить чтение на ночь или какую-нибудь еще привычную процедуру перед сном – дело серьезное, но для ребенка это – тревожный знак. Предсказуемость обнадеживает и успокаивает маленьких деток.

Не забирайте ребенка спать к себе, не включайте свет, не ждите, пока он уснет. Неважно, только ложится спать малыш или проснулся среди ночи, старайтесь так себя не вести. Если он поднялся, просто уложите его снова в его кроватку и успокаивающим голосом пожелайте «спокойной ночи».

И помните, иногда детки просыпаются по ночам, потому что плохо себя чувствуют. Ушные инфекции или прорезывание зубов могут сопровождаться болями по ночам, поэтому, если у вас возникли подобные подозрения, сразу же обращайтесь к врачу.

Мама

Простая ванна может иногда творить чудеса. Найдите для себя время, примите ванну, включите спокойную музыку, поставьте свечи и вы заметите, как уходит вся эта боль в мышцах, стресс и напряжение…

Развитие ребенка

Почему бы не попробовать осуществить с малышом первый арт-проект, который в будущем станет прекрасным напоминанием об этом времени? Купите моющиеся нетоксичные краски и порисуйте пальчиками вместе с чадом. Не переживайте из-за беспорядка и не ограничивайтесь только пальчиками – окунуть в краску можно всю ладошку или даже ступню!

Советы

Изменения на горизонте: Еда, молоко, автокресла…

С приближением первого дня рождения вашего малыша, вы наверняка думаете обо всех грядущих изменениях. Как правило, конец первого годика сопровождается большими изменениями: первые шаги, первые слова, новые упражнения - гимнастика для ребенка после года, новая пища, молоко и т.д.

Большинство врачей разрешат после годика попробовать новые продукты. Среди них и яичный белок, и цитрусовые, и коровье молоко – теперь малышу это можно. Если же у вас в семье есть пищевые аллергики или если у ребенка проявляется склонность к аллергическим реакциям, вам могут рекомендовать подождать с введением данных продуктов.

Переход малыша от грудного молока к коровьему не должен быть абсолютным и окончательным. Начните вводить коровье молоко в его рацион постепенно, например, добавляя новый продукт в детскую смесь для начала в соотношении 1:1, затем количество молока можно постепенно увеличивать, а смеси – уменьшать. Если вы до сих пор кормите грудью, можете вводить коровье молоко в качестве дополнительного докорма, также постепенно увеличивая его количество и уменьшая количество грудного молока или заменяя им некоторые кормления.

Дайте малышу возможность побольше практиковаться с чашкой-непроливайкой – таким образом, вы сделаете отказ от бутылочки не таким болезненным. Вы лучше всех знаете своего ребенка и вам решать, забрать ли бутылочку в один прекрасный день или отучать от нее постепенно – вы должны ориентироваться на характер и темперамент именно своего чада.

Многие родители ждут, пока ребенку исполнится годик, чтобы повернуть автокресло младенца лицом вперед. Однако в последнее время эксперты настаивают на том, чтобы ребенок ездил лицом назад до тех пор, пока это позволяет автокресло или хотя бы до двух лет. И крайне не рекомендуется пересаживать ребенка лицом в перед, пока ему не исполнится год и он не наберет вес в 10 кг (оба условия обязательны). Если ваш малыш младше или легче, пересаживать его слишком рано.

Автор: Сальникова Анна

Предыдущая часть статьи

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас

Похожие статьи

|

Развитие ребенка по неделям: сорок седьмая неделя

Ребенок

Сложно поверить, что тот маленький комочек счастья, который вы привезли из роддома, превратился в этот громкий, активный сгусток энергии, после которого вам постоянно приходится убирать.

Развитие ребенка по неделям: сорок шестая неделя

Ребенок

Ваш малыш продолжает учиться, взаимодействуя с окружающим миром, и интересуется интерактивными играми все сильнее с каждой неделей. Также вы можете заметить, что он становится все сильнее. Если ребенок еще самостоятельно не ходит, не стоит беспокоиться, ведь все детки развиваются по своему индивидуальному плану и переходят на новые этапы развития, когда они к этому готовы. Поверьте, как только малыш начнет ходить, вы едва ли будете успевать за ним следить – ваши спокойные деньки вмиг закончатся.

Развитие ребенка по неделям: сорок пятая неделя

Ребенок

На этой неделе ваш малыш продолжает утверждать свою независимость. Теперь заставить его сидеть – настоящая проблема, а особенно вести себя спокойно во время смены подгузников. Ваш непоседа постоянно пытается куда-нибудь залезть, до чего-нибудь добраться, поэтому еще раз проверить безопасность дома для ребенка – отличная идея!

Развитие ребенка по неделям: сорок четвертая неделя

Ребенок

Можете ли вы поверить в то, что вашему малышу уже почти годик? За последние 10 месяцев у вас произошло столько перемен! Тогда ребенок полностью зависел от вас, теперь же он может передвигаться самостоятельно, говорить пару словечек или, по крайней мере, нашел свой способ общаться со взрослыми. Другими словами, кроха становится все более и более независимым человеком с каждым днем.