Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Идем в детский сад: выбираем время

Идем в детский сад: выбираем время
 

Каждая молодая семья, планирующая отдать своего кроху в детский сад, задается целой кучей вопросов. Когда лучше это сделать? Какой садик лучше выбрать? Как помочь крохе адаптироваться? Как уберечь малыша от постоянных болезней? На все эти вопросы мы постараемся найти ответы вместе с вами в этом цикле статей. И первое, с чего стоит начать – это, конечно, время, когда же лучше отдавать малыша в детский садик.



Лучшим временем года для начала нового этапа, похода в детский сад, в жизни вашего малыша считается осень. Почему? Все очень просто. Дело в том, что зимой и летом слишком холодно или жарко, организму малыша и так приходиться адаптироваться к новым климатическим условиям. Если в этот период добавить еще и психологическую адаптацию в новом обществе, ребенок может просто не справиться с такой нагрузкой.

Осень и весна в этом плане более мягкие, и в эти периоды маленький, еще неокрепший организм вашего малыша чувствует себя более комфортно. Но почему же не весной, а именно осенью рекомендуют вести ребенка в садик? Тут уже подключается второй фактор – иммунитет. Как правило, после зимы организм любого человека, не говоря уже о ребенке, испытывает острую нехватку витаминов, и дополнительная нагрузка в это время также нежелательна. Другое дело осень, за лето вы успели наесться фруктов, пополнив запасы полезных элементов, оздоровиться где-нибудь на берегу моря или в деревне у бабушки, и организм, полный сил и энергии, готов к новым испытаниям.

Что же касается возраста, то настоятельно не рекомендуется отдавать ребенка в детский сад до достижения им 3-4 летнего возраста. Конечно, сегодня не каждая семья может позволить себе такую роскошь, и часто мамы вынуждены отдавать кроху в садик раньше, чтобы выйти на работу. Но все же, если у вас есть такая возможность, постарайтесь отложить поход в детский сад до 3,5 лет. На это есть целый ряд причин:

- до 3-летнего возраста (условно), ребенок ни психологически, ни физиологически не готов к расставанию с матерью, этот возраст очень критический, и в дальнейшем ранее расставание с семьей непременно отразится на его характере и отношению к близким;

- находясь в таком раннем возрасте большую часть времени в новом обществе, у ребенка нарушается формирование глубокого неформального общения с семьей, в результате ваш малыш может стать более закрытым и перестать посвящать вас в свои переживания;

- поход в садик – это всегда стресс, и чем меньше возраст, тем сложнее малышу с ним справиться, а стресс, в свою очередь, всегда тормозит развитие;

- в этом возрасте активно формируется речь, и чем больше у малыша общения со взрослыми людьми, тем больше становится его словарный запас, в отличие от сверстников, словарный запас которых также ограничен;

- в возрасте до 3-4 лет у ребенка нет и быть не может навыков социальной адаптации, и научиться этому у сверстников они не могут, для этого ребенку необходимо общение со старшими.

Единственным исключением, когда ранний поход в садик может быть полезен, является ситуация с асоциальными детьми с очень плохими коммуникативными способностями. В этом случае детская группа будет невероятно полезной, и поможет малышу быстрее привыкнуть к обществу и нормально общаться в коллективе.

Атмосфера в садике также очень важна для полноценного развития малыша. Если в новом коллективе малыша будут окружать только положительные эмоции от общения со сверстниками и воспитателями, тогда и поход в садик не вызовет бурю негативных эмоций, а ваш малыш легко адаптируется к новым условиям. О том, как выбрать подходящий детский садик для вашего ребенка мы поговорим в следующей статье.

Ищете детский сад, где ребенок будет не только играть, кушать и спать, а и всесторонне развиваться? Детская корпорация по методике Марии Монтессори «Почемучки» предлагает лучший вариант для тех, кто ищет Детский сад Одесса - здесь ваш ребенок получит всестороннее развитие, любовь к книгам, спорту, музыке, окружающему миру, а каждый день малыша будет проходить интересно и увлекательно!

Автор: Сальникова Екатерина

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас