Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Пигментные пятна после беременности: можно от них избавиться?

Пигментные пятна после беременности: можно от них избавиться?
 

Почему так бывает?

Появление пигментных пятен на теле во время беременности (которые часто остаются и после родов) связанно с гормональными изменениями в организме женщины. Когда баланс гормонов прогестерона и эстрогена у будущей мамы колеблется, меланин, ответственный за выработку в коже пигмента, распределяется неравномерно. Вот и появляется пигментация. Плод берет много витаминов и микроэлементов из организма матери, а это также приводит к изменениям в обменных процессах – еще одна причина появления пятен на теле. Обычно, после рождения ребенка пигментация исчезает сама собой, ведь организм возвращается к обычному режиму. Однако бывает и иначе...

Как бороться?

Если после родов уже прошло достаточно много времени, а пигментация остается, обратитесь к дерматологу-косметологу. Врач назначит отбеливающие процедуры, вероятно, что это будет именно фотолазерное омоложение, которое осветляет пигментные пятна. Конечно, дерматолог может выбрать другой вид процедур, в зависимости от Вашего конкретного случая. В целом же, при наличии подобной проблемы, назначается комплексная терапия.

В борьбе с пигментацией не забывайте о правильном уходе за кожей, особенно летом, когда увеличивается уровень инсоляции. За полчаса до выхода из дома нанесите солнцезащитный крем и, по возможности, в период между 12 и 16 часами дня старайтесь избегать воздействия прямых солнечных лучей на Вашу кожу, ведь они провоцируют усиление пигментации.

Возможно, врач посоветует использовать отбеливающие кремы (имеющие в своем составе цинк). Однако помните, такой крем нельзя наносить непосредственно перед выходом на улицу.

Народные средства

Вы можете, также, попробовать применить домашнюю косметику для борьбы с пигментацией. В частности, хорошим отбеливающим эффектом обладают маски из кисломолочных продуктов: нанесите на лицо кефир (можно йогурт, творог), дайте немного подсохнуть, смойте и нанесите питательный крем (но не используйте сразу отбеливающий крем (после отбеливающей маски), ведь это может пересушить кожу).

Хорошо отбеливает кожу маска из взбитого белка и нескольких капель лимонного сока. Также отбеливающими свойствами в народе славятся огурец, отвар петрушки. Последний, кстати, можно заморозить и протирать кубиками замороженного отвара кожу - будет и отбеливающий, и тонизирующий эффект!

Будьте красивыми!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас