Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Уборка без химии – легко и просто

Уборка без химии – легко и просто
 

Сегодня, полки магазинов и, соответственно, и наши дома буквально переполнены всевозможной химией, которая в считаные секунды способна справиться с абсолютно любым загрязнением, но такие средства тяжело назвать безобидными. Особенно опасны эти химикаты для беременных, детей и животных.



Конечно, убрать весь дом легким движением руки – идея весьма заманчивая, но здоровье важнее, именно поэтому все большее количество людей отдают предпочтение экологической уборке дома, возвращаясь к старым безопасным и проверенным бабушкиным средствам. Не знаете, чем заменить привычную бытовую химию?

Заменяем чистящий порошок содой

Сода прекрасно подходит для чистки эмалированной посуды, плитки, тарелок, кастрюль, столов и прочих поверхностей, которые вы привыкли чистить порошком, а если соду смешать с горчичным порошком в соотношении 1:3, то лучшего средства для мытья посуды вам не найти.

Оливковое масло и лимонный сок вместо полироли

Если на полстакана лимонного сока добавить 1 чайную ложку оливкового масла, то у вас получится прекрасное средство для полировки мебели и других деревянных поверхностей.

Грецкий орех избавит от царапин

От любых царапин на мебели можно легко избавиться с помощью простого грецкого ореха. Для этого, просто натрите царапину орехом, и вы удивитесь, как преобразится ваша мебель. Сода + уксус Не секрет, что смесь соды и уксуса вызывает бурную реакцию с образованием пены. Так вот, именно с помощью этой реакции можно избавиться от многих проблем. Например, в засорившуюся трубу насыпьте стакан соды, половинку стакана соли и залейте стаканом уксуса и через 20 минут все легко будет смываться. С помощью стакана соды и уксуса можно также очистить унитаз от устаревших пятен и избавится от неприятного запаха.

Уксус и лимон для дезинфекции

Уксус и лимон являются отличными дезинфекторами – они прекрасно удаляют запах, плесень, известняковый налет и убивают бактерии. Кроме того, если протирать уксусом стеклянные поверхности, то вы не только забудете о разводах, но и о пыли, так как он обладает к тому же антистатическим и пылеотталкивающим свойством. Кроме того, лимонный сок и уксус являются прекрасными природными отбеливателями, а лимон, к тому же, подарит вашему дому приятный аромат свежести.

Кока-кола против известнякового налета

Справиться с известняковым налетом поможет кока-кола. Пить её – конечно, не самое полезное занятие, но если нанести ее всего на несколько минут на посуду, смесители, кафель и другие поверхности, на которых появился известняковый налет, а затем смыть влажной тряпкой, то вы не узнаете свою старую посуду и плитку. Также, она отлично справляется с пригоревшей едой, для этого на дно наливают немного напитка, ставят на огонь и доводят до кипения, и проблемы больше нет!

Соль для очистки ковров

А вы знали, что простая кухонная соль может стать отличной заменой дорогому чистящему порошку для ковров? Для этого просто насыпьте немного соли на ковер, распределите равномерным слоем, сбрызните водой и оставьте на пару часов до полного высыхания. Затем, остается лишь пропылесосить, и ваш ковер будет радовать вас чистотой и яркими свежими красками.

Натуральные ткани

Уборку дома лучше делать только с помощью натуральных тканей, например хлопковых или шерстяных тряпочек. Дело в том, что синтетические материалы способствуют накоплению статического напряжения в воздухе и пыли, в то время как натуральные ткани отлично впитывают влагу, не электризуются и с легкостью очищают любые поверхности.

Экологическая уборка дома – это не только безопасно, но и экономно. Посчитайте только, сколько денег вы тратите каждый месяц на бытовую химию! А уборка простыми и экологическими средствами, которые есть в доме у каждой хозяйки, позволит значительно сэкономить семейный бюджет и подарит уют вашего дому!

Автор: Сальникова Екатерина

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас