Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Идем в детский сад: как компенсировать нагрузку

Идем в детский сад: как компенсировать нагрузку
 

Поход в детсад – это нелегкое испытание для каждого малыша, и даже если кроха отлично справился с ним, это – совсем не повод расслабляться. Родители всегда должны внимательно отслеживать поведенческие реакции крохи, изменения в характере и манере общения, чтобы вовремя повлиять на ситуацию.



Кроме того, как бы вашему чаду ни нравилось проводить время в детском саду, исходя из возраста, нагрузка в детском саду превышает даже школьную, и в отличие от школы, детские сады работают круглый год без перерывов на каникулы (не считая праздничных дней). Если даже у родителей на работе есть отпуск, тогда что говорить – периодический отдых ребенку просто необходим. Как же компенсировать чрезмерную нагрузку детского сада?

Все дети разные и по-разному переносят нагрузку, поэтому для начала вам нужно определить, устал кроха от хождений в садик. Для этого каждый вечер, забирая ребенка из садика, задавайте ему разные вопросы. Как ты себя вел? Что ты ел? Что говорила воспитательница? Во что вы играли? Эти и другие вопросы не должны иметь ярко выраженной эмоциональной окраски. Даже если то, что рассказывает вам малыш, вас настораживает, просто в том же тоне задайте пару наводящих вопросов. Если чадо отказывается отвечать на расспросы или отвечает нехотя, возможно, пора задуматься об отдыхе.

По возможности лучше всего делать небольшие перерывы в посещении детского сада. Лучше всего работает такой график – пару месяцев ходим в садик, затем неделю отдыхаем дома, или раз в две-три недели делаем выходные по три-четыре дня. Такие перерывы важны для детей, чтобы давать организму полноценный отдых от нарастающей усталости. В противном случае фоновая усталость может привести к снижению иммунитета, и ваш малыш начнет болеть всякими простудами и другими заболеваниями.

Для того чтобы нагрузка детского сада не вызывала постоянную повышенную утомляемость у ребенка, после детского сада не давайте сидеть малышу перед телевизором или компьютером. И то, и другое несет огромный поток информации, справиться с которым и взрослому непросто, не говоря уже про кроху. Вместо этого лучше усадите ребенка рядом с собой и просто поболтайте, попросите отца и других членов семьи поиграть с ним, когда вы заняты домашними делами – это будет намного полезнее.

Снизить усталость после садика можно с помощью водных процедур. Так, придя домой после детского садика, наберите теплую ванну и дайте малышу накупаться около получаса, а заодно и у вас появится немного свободного времени для домашних дел. Такие водные процедуры, во-первых, разделят день ребенка на время «в детском саду» и время «дома»; во-вторых, помогут расслабиться и отдохнуть ото всех эмоций и нагрузки детского сада.

Такчже обязательно учтите: если вы стараетесь максимально облегчить процесс привыкания ребенка к детскому саду, проследите, чтобы в это время в жизни ребенка не происходило других критических ситуаций. Рождение младшего братика, отлучение от груди, переезд и т.д. – все это эмоционально тяжелые периоды в жизни ребенка, и на это время детский сад лучше убрать на второй план или вообще постараться развести эти события по времени.

Желаем вам с легкостью преодолевать все трудности и получать максимум пользы и удовольствия от детского садика. А если вы до сих пор не выбрали дошкольное учебное заведение для малыша, мы рекомендуем обратить внимание на детский сад и развивающий центр «Карусель». Здесь вашему ребенку будет комфортно и интерено, а обучающие занятия в интересной игровой форме наилучшим образом подготовят кроху к школе!

Автор: Сальникова Екатерина

Предыдущая часть статьи

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас