Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Идем в детский сад: дезадаптация

Идем в детский сад: дезадаптация
 

Ранее мы рассмотрели с вами, как правильно подготовить ребенка к походу в детский сад, как его правильно настроить и помочь адаптироваться в новой среде. В этой статье мы затронем не менее важный аспект похода в детский сад, а именно признаки дезадаптации. На что стоит обратить внимание, и как может проявляться то, что вашему чаду не удалось адаптироваться к новым условиям и окружающей обстановке? Возможно, для малыша стоит подыскать другое дошкольное учебное заведение, попробовать ходить в детский клуб с маленькими группами и более интересной и разнообразной программой?



Сон. Это первый показатель, который очень ярко способен указать на дезадаптацию крохи. Если после похода в детский сад ваш малыш стал хуже засыпать, требуя постоянного нахождения рядом родителей, стал более капризным перед сном и сутра, начал активно разговаривать во сне, ребенок снова стал писаться или вместо одного раза стал вставать два-три раза на горшок за ночь, начал просыпаться вялым – все эти изменения в процессе ночного сна говорят о психологической перегрузке организма, поэтому должны насторожить вас в первую очередь.

Еда. Ухудшение аппетита, нежелание есть в детском саду, вплоть до полного отказа и проявления рвотного рефлекса, также указывают на дезадаптацию вашего малыша к новой обстановке. При чем, ухудшение аппетита может быть как только в детском саду, так и дома. Страх обеда в детском саду или любого другого приема пищи говорит об общем стрессовом состоянии организма крохи и может привести к дискинезии желчных путей.

Поведение. Особое внимание стоит обратить на манеру поведения малыша. Ответьте себе на вопросы: после посещения детского сада ваш малыш изменил свое поведение, стал вести себя более тихо или, наоборот, чрезмерно капризничать, резко отказываться от похода в детский сад, изменилась ли его осанка или мимика, пропадает ли у него интерес к любимым игрушкам? Ответы на эти вопросы, а также постоянное наблюдение за поведением ребенка укажут вам на то, все ли в порядке с вашим малышом.

Здоровье. Частые простуды и расстройства также говорят о том, что организм ребенка испытывает повышенную нагрузку, которая пока что ему не под силу. В этом случае лучше уменьшить время провождения в детском саду или снова вернуться к схеме, когда малыш посещает сад не каждый день.

Что же тогда считать положительной реакцией?

Позитивной реакцией на детский сад можно смело считать ту, когда придя домой после садика, ребенок с удовольствием делится с вами тем, что узнал нового или чему научился, начинает проявлять больше самостоятельности. Присутствие этих реакций, а также полное отсутствие всех перечисленных выше негативных признаков (признаков дезадаптации) может говорить о том, что ваш малыш уже адаптировался к детскому саду и чувствует себя великолепно.

Автор: Сальникова Екатерина

Предыдущая часть статьи

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас