Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как правильно менять подгузник: пошаговая инструкция

Как правильно менять подгузник: пошаговая инструкция
 

Нет особой разницы, сделали ли вы выбор в пользу одноразовых, или многоразовых подгузников – меняются они одинаково. Далее мы расскажем вам, как это делать, с пошаговой инструкцией и актуальными советами.



Первое, с чего вам нужно начать – подготовьтесь, чтобы все необходимое было под рукой:

- распакованный подгузник с липучками наружу;

- салфетки или мягкие бумажные полотенца и теплую воду;

- крем для подгузников, успокаивающий лосьон или масло (или детскую присыпку).

1. Положите ребенка на спинку на пеленальную поверхность. Если для этого вы используете пеленальный столик или комод, всегда пользуйтесь ремнями безопасности.

2. Расстегните подгузник, который сейчас на ребенке и приподнимите попу малыша (аккуратно взяв его за щиколотки и слегка приподняв).

3. Вытащите старый подгузник из-под ребенка и отложите в сторону настолько далеко, чтобы он до него не достал (если возможно, оставьте старый подгузник открытым).

4. Очистите загрязненные участки кожи малыша. Если он еще совсем маленький, воспользуйтесь для этого мягкими бумажными полотенцами, так как салфетки могут вызвать раздражение на его нежной коже. Большинство педиатров не рекомендуют пользоваться влажными салфетками, пока ребенку не исполнится хотя бы 2 месяца. Если вы меняете подгузник девочке, вытирать нужно по направлению спереди назад, чтобы не занести инфекцию. Если у вас мальчик, положите ему между ножек бумажное полотенце, чтобы неожиданно он вас не «обрызгал».

5. Деток старше 2 месяцев лучше обтирать специальными влажными салфетками. Также не забудьте «пройтись» по участкам кожи, которые прячутся в складочках.

6. Сложите грязные бумажные полотенца или салфетки в старый подгузник.

7. Положите чистый подгузник под ребенка так, чтобы липучки были сзади.

8. При необходимости нанесите на кожу ребенка крем для подгузников.

9. Подтяните переднюю часть подгузника на животик ребенка и застегните его. Подгузник должен сидеть плотно, чтобы избежать протеканий, но будьте осторожны, чтобы не затянуть его слишком сильно. Если у малыша еще не зажила пупочная ранка, спереди загибайте подгузник, чтобы он не раздражал ее.

10. Сверните старый подгузник, закрепите липучками и выбросите.

Выбирая подгузники для своего малыша, обратите внимание на подгузники гун, которые в широком ассортименте представлены в интернет-магазине abri-kos.ru. Эти невероятно мягкие и тонкие подгузники прекрасно впитывают влагу и удерживают ее внутри, а помимо прочего они гипоаллергенны и не раздражают нежную кожу малышей.

Автор: Сальникова Анна

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас