Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как ухаживать за орхидеей

Как ухаживать за орхидеей
 

Орхидея – один из самых любимых комнатных цветков, который украшает подоконники не только домов, но и офисных помещений. Невероятно красивые соцветия, которые радуют глаз по 2-4 месяца подряд с отдыхом всего в 2 месяца, делают этот комнатный цветок любимчиком современных подоконников. Несмотря на всю красоту, орхидею считают весьма требовательным растением, но на самом деле ухаживать за ней совсем не сложно.



Если вдруг в вашем доме или рабочем кабинете появилась орхидея, вам необходимо знать, как правильно за ней ухаживать, чтобы растение чувствовало себя прекрасно и постоянно радовало глаз своими необычными цветами. Компания Флорен предлагает полный комплекс услуг по уходу за комнатными растениями. Зайдите на сайт www.floren.com.ua/services/house_plant_care/, если вам необходимо пересадить цветы, просто проконсультироваться по уходу или лечению их от вредителей – специалисты компании с удовольствием помогут вам в этом, и даже приедут в офис или на дом в случае необходимости.

Как и любому другому растению, все, что нужно орхидее – это подходящий грунт, полив, освещение, влажность воздуха, своевременная пересадка и удобрение. Ключевым фактором в уходе за орхидеей, несомненно, является освещение – орхидея не переносит прямые солнечные лучи, и лучшим местом для нее будет тенистое место, например, восточный или западный подоконник, или хорошо освещенные поверхности на некотором удалении от окна.

Что касается полива, то орхидея более терпимо относится к недостатку влаги, чем к постоянно мокрому грунту, от которого портятся корни. Полив заключается в том, чтобы окунуть горшок с цветком в теплую воду на 10-15 минут (можно также промочить грунт водой из душа), после чего поставить на решетку и дать лишней влаге стечь, и только потом вернуть ее на привычное место. Во время буйного цветения орхидее требуется немного больше влаги, чем обычно, а в периоды отдыха и зимнее время года – немного меньше.

Конечно, не менее важен и грунт для отличного самочувствия цветка. Все разнообразие орхидей можно разделить на два вида – наземные и эпифиты. Представителям второй группы (как Фаленопсис) необходима смесь из коры, угля, глины, мха, крупного песка и пробки; представителям же первой группы (как Цимбидиум) необходим субстрат из всех выше перечисленных ингредиентов с добавлением земли и сухих листьев для лучшего сохранения влаги.

Что же касается влажности воздуха, то орхидеям необходима повышенная влажность, до 80%. Добиться такого эффекта в домашних или офисных условиях позволяют специальные поддоны с влагой на дне. Их можно приобрести в магазине или смастерить самостоятельно, уложив на дно слой гравия и полив водой. Главное, чтобы корни орхидеи не касались воды.

Наиболее комфортный температурный режим для орхидей – от 18 до 27 градусов днем и не менее 13-20 градусов ночью. При чем, если вы хотите, чтобы орхидея зацвела, необходимо обеспечить ей максимальный перепад температуры днем и ночью, например, убирая цветок на ночь на балкон.

Также для отличного самочувствия цветок нуждается в регулярной подкормке, которую лучше всего приобретать в специальных магазинах и, следуя инструкциям на пачке, поливать ею растение раз в две недели. Как видите, уход за этим сказочным растением, о котором мечтают многие домохозяйки, и которым так красиво украшают офисы, не так уж и сложен. Главное – подберите хорошее место и не забывайте вовремя и правильно поливать орхидею. Тогда она непременно станет лучшим украшением вашего интерьера.

Автор: Сальникова Екатерина

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас