Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Одеваем новорожденного: дельные советы новоиспеченным мамочкам

Одеваем новорожденного: дельные советы новоиспеченным мамочкам
 


У многих мамочек одна из самых любимых вещей в появлении ребенка – это милая и крохотная одежда, в которую можно наряжать новорожденного. Каждая будущая мамочка (особенно в ожидании первенца) хочет скупить буквально все эти вещички с полок магазинов, ведь они такие красивые!



Да, современная одежда для новорожденных невероятно красивая, но одеть в нее ребенка бывает не так уж просто. Ведь малыш такой хрупкий, но такой сильный, а его врожденные рефлексы и инстинкты уж точно не способствуют одеванию. Поэтому мы предлагаем вам несколько полезных советов, которые облегчат эту задачу.

Совет 1: Чем проще – тем лучше

Вы наверняка провели несколько последних недель беременности, ходя по детским магазинам, любуясь всеми этими штанишками, колготками и целыми нарядами для новорожденных, желая купить своему будущему малышу все самое красивое. Но когда он родится, вы поймете, что меньше – значит лучше. Иными словами, одежда для новорожденного должна быть простой и минималистичной.

Малыши много писают, какают, срыгивают… в общем, пачкают одежду буквально постоянно. Вам придется переодевать кроху по несколько раз в день, а менять подгузник – еще чаще. Поэтому оптимальным выбором для новорожденного становятся бодики и слипы – они значительно облегчают жизнь новоиспеченным родителям, у которых забот и так более чем достаточно.

Для первых недель даже надевание слипа может показаться настоящим испытанием. Поэтому на это время вы должны выбрать такую одежду, которая максимально просто и быстро одевается и снимается. На первых неделях для многих родителей настоящим спасением становятся спальные мешки для новорожденных, особенно те, что с ручками: они позволяют крохе двигаться, в то же время, не давая мерзнуть ночью. В такой мешок вы сможете моментально уложить новорожденного и просто застегнуть. Плюс, спальный мешок для малыша намного безопаснее, чем обычное одеяло.

Совет 2: Новорожденному не нужна обувь

Возможно, обувь для новорожденного – самая милая вещица, которую вы только можете купить. Но она абсолютно бесполезна. Младенцы не умеют ходить, поэтому их ножкам не нужна защита. Вместо обуви лучше накупите милых маленьких носочков, если вы не хотите, чтобы ребенок был босым.

Совет 3: Откажитесь и от рукавичек для новорожденных

Да, ногти младенца очень острые, поэтому многие мамочки покупают специальные рукавички для новорожденных, чтобы малыш не царапал ни себя, ни маму. Но от этого аксессуара вполне можно, и даже нужно бы отказаться. Большинство малышей в утробе матери (а затем и во взрослом мире) держат пальцы возле лица – это дарит им ощущение комфорта. Спрятав пальчики в рукавички, вы избавите кроху от биологической возможность самостоятельно себя успокаивать. Поэтому ноготки новорожденному все же лучше регулярно остригать.

Совет 4: Одевая ребенка, начинайте с ручек и ножек

Говоря все о тех же крохотных пальчиках – они очень гибкие. Когда вы пытаетесь надеть на кроху бодик, футболку или штанишки, детские пальчики цепляются за ткань. Ребенку может быть и не больно, но попав «в ловушку», он все равно начнет вредничать. Чтобы процесс одевания проходил спокойнее и для вас, и для малыша, начинайте одевать его, просовывая сначала ручки или ножки, а потом уже натягивайте вещь до конца.

Совет 5: Не одевайте ребенка на весу

Младенцы крепче, чем кажутся, и сильнее. Вам может показаться, что малыш такой крохотный, что одеть его можно, держа лишь в одной руке. Но вы должны понимать, что в любой момент он может крутнуться и упасть. Поэтому переодевайте ребенка только на пеленальном столике или другой безопасной поверхности (на которой вы, в том числе, меняете подгузники).

Автор: Сальникова Анна

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас