Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как выбрать няню для вашего малыша

Как выбрать няню для вашего малыша

Современная мама не всегда может 24 часа в сутки проводить с ребенком. Сейчас оба родителя имеют массу обязанностей и дел, которыми могут заниматься без угрызения совести, подыскав хорошую няню для ребенка. Как же найти достойного кандидата, которого можно оставить наедине со своим крохой?

Правила выбора

Есть некоторые параметры, на которые стоит обратить внимание при выборе няни:
  • Возраст и пол;
  • Опыт;
  • Подход;
  • Образование;
  • Место жительства;
  • Здоровье;
  • Личные впечатления.
То, что у Пушкина няней была старушка, еще не говорит о том, что Вашему малышу подойдет только такой вариант. Современные активные детки зачастую предпочитают тех, с кем разница в возрасте меньше. То есть, Вы сможете найти ответственную студентку, при этом услуги няни обойдутся недорого, а результат порадует. Очень хорошо с ролью няни справляются мужчины. К примеру, мальчик может быстрее найти общий язык с дядей, который расскажет ему много интересного об автомобилях, чем с самой высококвалифицированной няней женского пола.

как выбрать няню

Для своего малыша лучше найти человека, у которого есть опыт подобной работы. Неплохо получить рекомендации тех семей, где соискатель уже оказывал подобные услуги. Зачастую предпочтение отдают тем, у кого уже есть дети. Если няня для ребенка совсем юная, то неплохо, если она регулярно присматривает за младшей сестрой или племянником. Чтобы работать няней, не обязательно оканчивать специальные курсы, хотя это приветствуется, ведь там человека наверняка обучат новым подходам и правилам оказания первой помощи. Чаще всего работу няни получают те, кто имеет диплом педагога или психолога. Если претендент окончил медицинское училище, это тоже очень хорошо.

Важно осведомиться и о состоянии здоровья. По крайней мере, Вы должны быть уверенны, что няня для ребенка не является носителем туберкулезной палочки, а также имеет нормальный иммунитет и желательно прививается против гриппа в сезон. Ведь здоровье малыша – прежде всего! Без длительного общения сложно понять, какой подход у няни к ребенку. Можно использовать простой способ – неожиданно в ходе разговора задать вопрос (например, о том, что нужно делать, если малыш забирает чужие игрушки или устроил истерику). Профессионал ответит сразу.

Определимся с целью

Выбор среди тех, кто предлагает услуги няни, зависит от Ваших целей. Если необходимо быть с ребенком ежедневно, пока Вы работаете, при этом его нужно подготовить к школе, то лучше отдать предпочтение педагогу со стажем. Но если Вам нужно пару раз в неделю отлучаться на три часа, в это время малыш может прекрасно проводить время с тем, с кем ему просто будет весело. В этой ситуации желательно, чтобы няня для ребенка жила не очень далеко.

как выбрать няню

Где же няня?

Один из главных критериев при выборе – это собственная интуиция. Но как бы хорошо Вы не разбирались в людях, выбирая няню с помощью различных сайтов, отдавайте предпочтение тем ресурсам, где практикуется проверка документов при регистрации. В противном случае, займитесь этим самостоятельно.

Если Вы хотите предложить няне постоянную работу, попробуйте сначала оставить малыша с ней ненадолго. Поведение ребенка послу ухода няни наверняка подскажет Вам, сошлись ли они характерами.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас