Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Рецепт идеального сливочного мороженого – освежитесь в летнюю жару!

Рецепт идеального сливочного мороженого – освежитесь в летнюю жару!
 

Мороженое – одно из самых популярных летних лакомств: оно прекрасно охлаждает, насыщает, а еще поднимает настроение! Иногда, покупая мороженное, мы задумываемся, есть ли в нем какие-то добавки, опасные для нашего здоровья: различные подсластители, стабилизаторы, ароматизаторы и красители? Так почему бы не приготовить его самостоятельно?

Многие из нас уверены, что достичь нежной, однородной мороженной смеси в домашних условиях просто невозможно. Приготовьте летнее лакомство №1 по нашему рецепту и убедитесь, что это утверждение является лишь мифом. Такое мороженое будет не только невероятно вкусным, но и натуральным и полезным, его без оговорки можно давать даже маленьким детям.

Для его приготовления вам понадобятся:

250 мл молока (чем жирнее будет молоко – тем нежнее будет консистенция мороженого)
4 ст. л. сахара
1 стручок ванили
3 яичных желтка
150 мл сливок (30%)
шоколад, ягоды или фрукты для украшения мороженого

Перед началом приготовления поставьте сливки в холодильник для того, чтобы они потом, во время взбивания, достигли нужной нам консистенции.

Молоко влейте в кастрюлю, добавьте 2 ст. л. сахара, ванильный стручок (предварительно разрежьте его вдоль, выберите зерна и бросьте их вместе с очищенным стручком в емкость с молоком) – размешайте и поставьте на небольшой огонь. Оно не должно закипеть, но должно хорошо нагреться (примерно до 80°С). Желтки разотрите с сахаром (2 ст. л.) и постепенно добавляйте к ним теплое молоко, тщательно перемешивая при этом (чтобы они не свернулись). Теперь поставьте миску с молочно-желтковой смесью на водяную баню и, помешивая ложкой, подержите ее так в течение 8-10 минут. Когда масса слегка загустеет, снимите ее и выньте ванильный стручок (молоко к этому времени уже успеет впитать его аромат). Теперь загустевшую массу нужно охладить до комнатной температуры.

Выньте сливки из холодильника и взбейте их в негустую пену. Добавьте ко взбитым сливкам охлажденную желтково-молочную массу и перемешайте полученную смесь легкими движениями, чтобы она осталась пышной (чтобы не вышел воздух). Мороженое практически готово! Теперь перелейте его в контейнер (или отправьте в мороженицу) и замораживайте в течение 6-8 часов. При этом время от времени массу следует перемешивать (буквально каждые 40-50 минут), чтобы мороженое получилось максимально однородным (не успевали образовываться кристаллики льда). Контейнер для замораживания возьмите достаточно широкий, чтобы высота мороженной массы в нем была не выше 4 см.

Готовое мороженое выкладывайте шариками в креманки (с помощью теплой ложки), украшайте сезонными ягодами и фруктами, шоколадом, корицей...

Наслаждайтесь и охлаждайтесь!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас