Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Кухонный комбайн или блендер – что нужно именно вам?

Кухонный комбайн или блендер – что нужно именно вам?
 

К сожалению, размеры большинства наших кухонь оставляют желать лучшего, и хозяйки постоянно должны тщательно выбирать весь кухонный инвентарь, чтобы не захламлять и без того довольно скромное пространство. Но блендер и кухонный комбайн – гаджеты, практически необходимые на кухне, ведь они помогают сэкономить немало времени и усилий во время готовки. С другой стороны, они выполняют практически одни и те же функции – так, может быть, можно выбрать что-то одно?

На самом деле, несмотря на то, что оба устройства в основном предназначены для измельчения и смешивания продуктов, у каждого из них есть свои сильные и слабые стороны – смотря, что вы собираетесь готовить. Мы поможем вам выбрать тот кухонный гаджет, который подойдет именно вам и вашим домочадцам.

Кухонный комбайн

Лучше всего подходит для: нарезки продуктов. Когда с ножом она занимает слишком много времени или приносит дискомфорт (как в случае с луком), и если вам не нужны кусочки одинакового размера, намного проще и быстрее воспользоваться кухонным комбайном. Он быстро измельчит грибы, лук, морковку и другие овощи для супа или мясного фарша. Блендеру с этим справиться сложнее. Кроме того, у комбайна есть разные насадки – не только для нарезки, но и, например, для замешивания теста. А еще в комбайне можно готовить вкусное домашнее мороженное и другие десерты, например, из замороженных ягод и фруктов или замороженного йогурта.

Не так хорошо подходит для: жидких продуктов. Немного жидкости – это ничего, но жидкие продукты в кухонном комбайне готовить не рекомендуется, также не стоит наполнять его жидкостью до верха, так как она может вытекать или разбрызгиваться, пачкая буквально все вокруг.

Полезный совет: На стенках емкости кухонного комбайна могут оставаться крупные кусочки продуктов, которые вам придется дополнительно нарезать или снова забрасывать в комбайн, чтобы все было нарезано равномерно.

Блендер

Лучше всего подходит для: приготовления пищи, где нужно достичь однородной консистенции. Он предназначен для жидкостей и густых блюд, как супы, соусы и смузи. Вы можете наполнять его жидкостями хоть полностью и не беспокоиться о том, что они заляпают все вокруг (главное, не забудьте закрыть его крышкой!).

Не так хорошо подходит для: твердых продуктов. Чтобы работать эффективно, блендеру действительно нужна жидкость. Крутясь, его маленькие лезвия образуют вокруг себя воздушный карман, из-за чего плохо контактируют с кусочками продукта. То есть, овощи и замороженные ягоды и фрукты лучше измельчать в комбайне. Но если вы добавите к ягодам и фруктам йогурт или молоко, то получите очень вкусный десерт.

Полезный совет: Работая с горячими продуктами, снимите «затычку» в центре крышки блендера и накройте отверстие кухонным полотенцем. Так вы сможете избежать накопления пара в емкости блендера и неприятных последствий, которые могут из-за этого возникнуть.

Конечно, блендер или кухонный комбайн – выбирать только вам. Но зная, для чего лучше подходит каждый из них, сделать правильный выбор будет совсем не сложно!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас