Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Дети и подушки: что необходимо, а что – нет

Дети и подушки: что необходимо, а что – нет
 

Мы, взрослые, не представляем нормального комфортного сна без мягкой любимой подушки. При этом, как правило, в доме на каждого члена семьи приходится не одна, а несколько самых разнообразных мягких изделий этого рода. Одна-две подушки для сна, пара штук в качестве украшения на диван, еще пара – для того чтобы можно было устроиться поудобнее на кресле или диване за просмотром фильма или чтением книг, а еще обязательно валик, на всякий случай или от болей в спине.



В общем, как ни крути, но подушки в доме необходимы каждому члену семьи и их должно много. И конечно, лучший вариант для приобретения такой обновки в дом – это купить подушку на OLX, где всегда вас ждет большой ассортимент товаров и множество продавцов из разных уголков Украины.

Ну а что же касается детей, необходимы ли им подушки с рождения? Некоторые родители, заботясь о своем чаде, старательно обкладывают кроватку малыша подушками изнутри, чтобы ему было комфортнее спать. Стоит ли это делать? Конечно же, нет! С рождения детям не то, чтобы не нужна подушка, больше того - она даже опасна для жизни, ну или как минимум она будет мешать ребенку спать.

Дело в том, что с рождения дети не могут переворачиваться во время сна без проблем, а лежа на подушке, кроха может просто задохнуться – вот такую опасность несут подушки для малышей. Ребенок в любом случае будет крутиться во время сна, поэтому подкладывать ему что-то под голову, или обкладывать всю кровать мягкими изделиями крайне не рекомендуется. Куда лучше для малыша – оставить максимум свободного пространства, чтобы он смог покойно крутиться, как хочет.

Даже если ваш малыш уже спокойно держит голову и отлично сам переворачивается во сне, это еще не повод покупать ему подушку. Есть и другая опасность, которую они несут для маленьких деток – это искривление позвоночника. Голова у ребенка немного больше в соотношении с телом, нежели у взрослого, по этой причине, как бы ребенок ни крутился, его шея и голова всегда будут лежать анатомически правильно по отношению к телу, обеспечивая здоровый сон.

Иногда педиатры рекомендуют молодым мамам приобретать наклонные подушки, так называемые позиционеры, с небольшим углом. Эти подушки уменьшают количество срыгиваний во сне, располагая голову малыша выше остального тела. Нужна ли такая подушка? Возможно, но с таким же успехом можно подложить что-нибудь под один край матраса ребенка – эффект будет тот же.

Что же касается детских ортопедических подушек для сна, то в них нет никакой необходимости, да и их полезное воздействие на правильное формирование детского скелета ничем не доказана.

Когда же ребенку понадобится подушка? Купить самую первую небольшую подушку малышу можно с 2-х лет, хотя вряд ли он сразу же станет спать на ней. И если малыш не выпрашивает, то лучше подождать до 4-5 лет. Раньше этого возраста детям намного полезнее и вполне комфортно спать и без подушки.

Автор: Сальникова Екатерина

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас