Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Нужна ли ребенку подушка?

Нужна ли ребенку подушка?
 

Данный вопрос относится к числу тех неоднозначных, четкого ответа («да» или «нет») на которые найти практически невозможно. Даже рекомендации врачей здесь не всегда совпадают. Однако мы попытались проанализировать общие аргументы относительно данной темы и сделать собственные выводы.



Итак, начнем с тех рекомендаций, на счет которых врачи солидарны: малышам до 2-3 лет подушка не нужна. Здесь, кажется, все понятно, подушка может быть даже опасной для крохи, ведь перевернувшись на животик и уткнувшись носиком в подушку (особенно, если она мягкая, с пуховым наполнителем), ребенок может задохнуться (речь идет, конечно, о совсем маленьком ребенке, который не слишком умело переворачивается).

Однако врачи все же настаивают, что головка ребенка во время сна должна быть немного приподнятой (одним из аргументов является тот факт, что дети примерно до 6-7 месяцев еще срыгивают молочко, а когда головка слегка приподнята, вероятность, что ребенок срыгнет во сне, уменьшается). Оптимальным вариантом здесь является сложенная вчетверо пеленка или совсем плоская, «символическая» подушечка, которую иногда даже кладут под матрасик, чтобы поднять угол наклона в той зоне, где находится головка малыша во время сна.

Однако, опять же, бывают случаи, когда подушку врач рекомендует конкретному малышу в связи с конкретными проблемами со здоровьем. В таком случае, это, скорее всего, будет ортопедическая подушка специальной формы, которая помогает поддерживать тело во время сна в таком положении, когда голова, шея и туловище находятся на одной линии.

Если же подобных рекомендаций от врача нет, Ваш малыш здоров и комфортно чувствует себя без подушки – не спешите ее покупать до достижения ребенком 3 лет. Выбирая подушку для ребенка, Вы столкнетесь с двумя основными вопросами: какого размера и формы она должна быть, и с каким наполнением?

Касательно размера, положитесь на собственные предпочтения, а также учтите ширину детской кроватки и следующую деталь: если малыш спит спокойно, не вертится, подойдет подушка квадратной формы (50Х50; 40Х40), если же ребенок часто переворачивается, выберите прямоугольную подушку (40Х60; 50Х70), которая будет оставаться под головкой малыша независимо от того, сколько раз ребенок перевернется во сне. Также подушка не должна быть выше, чем длина плеча ребенка. Только такая подушка (не слишком высокая и пышная) обеспечит правильное положение тела во время сна, на подобие ортопедической.

Обратите также внимание на упругость материала, которым наполнена подушка: она не должна быть слишком мягкой, но и очень жесткий наполнитель – тоже не лучший вариант. Оптимально, когда после нажатия на подушку, изделие быстро возвращает первоначальную форму.

Основное требование к наполнителю детской подушки – он должен быть гипоаллергенным, т.е. не вызывать аллергии у малыша. Здесь преимущество за синтетическими материалами, ведь их среда является неблагоприятной для жизни микроорганизмов, вызывающих аллергию. Также синтетические подушки легко стираются, хорошо принимают форму, не имеют посторонних запахов. Однако синтетика имеет плохую воздухопроницаемость, детская головка может потеть во время сна.

Вы можете выбрать подушку с натуральным наполнителем: пухом, овечьей шерстью и др. Также популярными сегодня являются натуральные растительные наполнители для подушек, включая детские: гречневая шелуха, сбор лекарственных трав и др. Такие подушки часто используют в лечебных целях, ведь они снимают стресс, помогают тем, кто страдает от бессонницы, а также деликатно массируют шейный отдел позвоночника. Кроме того, такой наполнитель для подушки является гипоаллергенным.

Что же касается жесткости подушки с растительным наполнителем – ее не назовешь мягкой, она достаточно упругая, поддерживает тело во время сна в правильном положении. Но есть одна особенность таких подушек: они слегка шелестят при нажатии, что может не беспокоить одного ребенка, и, в то же время, раздражать другого. Здесь уже стоит ориентироваться на индивидуальные особенности того, для кого Вы выбираете подушку.

Надеемся, наши советы помогут Вам сделать правильный выбор!

Качество детского сна зависит не только от постели, но и от комфортной ночной одежды. В интернет-магазине loyaopt.ru вы сможете приобрести высококачественные пижамы, а также детское нижнее бельё оптом и в розницу по очень выгодным ценам, которые подарят малышу ощущение уюта и комфорта как днем, так и ночью!

Автор: Марта Павлюк

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас