Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Лучшие игрушки для младенцев (часть 2)

Лучшие игрушки для младенцев (часть 2)
 

Современное разнообразие детских игрушек настолько велико, что в нем очень просто растеряться. Особенно же, если речь идет о молодых родителях или друзьях семьи, которые хотят сделать приятный, интересный и полезный подарок малышу. Поэтому сегодня, в продолжение темы о лучших игрушках для младенцев, мы продолжим их список.



Конечно же, желательно, чтобы у крохи была не одна-две игрушки из данного списка, а все. Ведь каждая из них по-своему развивает и увлекает малыша. Так, доска объявлений Запп предложит вам сотни возможностей купить новые и б/у игрушки для детей на самых выгодных условиях. Просматривайте объявления, подавайте свое и обновляйте игрушечный арсенал ребенка без ущерба для семейного бюджета.

Так какие же еще игрушки будут интересны и полезны младенцу – чем пополнить арсенал?

Мячики

Конечно, бегать сейчас ваш малыш не умеет, но это не значит, что у него не может быть своего мячика. Купите пару-тройку мячиков разных размеров и с разными текстурами. Один, например, маленький, мягкий, цветной – на него малыш будет смотреть и трогать его (бросать, конечно, он тоже его будет, особенно, со стульчика для кормления или коляски). Когда кроха научится сидеть, в возрасте около 6 месяцев, купите мяч покрупнее, который хорошо катается – его вы будете катать друг к другу. А когда чадо поползет, чтобы развивать его – катите мяч, и пускай ребенок его догоняет.

Пирамидки, вкладыши и т.п.

Это – также прекрасные игрушки для ребенка, который уже умеет сидеть. Они научат малыша цветам и размерам, а также базовым понятиям: большой и маленький (средний). Главное – говорите с ним во время игры, объясняйте данные понятия, называйте цвета и размеры. Когда зрительно-моторная координация ребенка станет немного лучше, он сможет разбирать пирамидку или чашки-вкладыши. Пока что он не в состоянии обратно собрать игрушку, но вы всегда можете ему помочь научиться делать это – пускай пробует, даже если складывает неправильно. Детки быстро учатся, и скоро ваше чадо будет уметь правильно играть с вкладышами и пирамидками. Чашки-вкладыши также прекрасно подойдут для игр в ванной – малыш может набирать и выливать воду, а также переливать ее из маленькой чашки в большую.

Книги

Если сейчас малышу не хватает терпения сидеть и смотреть в книжку, не переживайте. Ему все равно нравится играть с книгами, а в процессе он еще и учится переворачивать страницы. Купите прочные деревянные или тряпичные книги своему чаду, которые выдержат такое обращение с ними: ребенок будет их грызть, облизывать, рвать, таскать, бросать и т.д. В скором времени ребенок сможет подолгу с вами сидеть, разглядывая картинку в книге. Лучше всего покупать книги с простыми рисунками, на которых изображены привычные малышу повседневные вещи; картинки – по одной на страничке, яркие и красочные, привлекающие внимание. Если ребенку все еще не интересны книги, не заставляйте его, он должен сам их полюбить (по крайней мере, не настаивайте до годика).

Зеркала

На что малышам нравится смотреть больше всего? На лица! Так повесьте крохе небьющееся зеркальце сбоку в кроватке. Конечно, младенец не поймет, что это он в зеркале, пока не достигнет практически годовалого возраста, но ему все равно будет интересно смотреть на собственное отражение. Также попробуйте следующую игру: посадите малыша перед большим зеркалом и начните строить гримасы. Не удивляйтесь, если он начнет повторять ваши выражения лица и эмоции.

Игрушки для купания

Младенцы не так любят купаться, как малыши двух-трех лет, поэтому игрушки для купания станут настоящими помощниками родителей во время ванных процедур. Они будут плавать вокруг, ребенок сможет хватать их, сжимать (особенно это интересно, если они пищат или издают другой звук), хлюпать, бросать о воду. Чему при этом учится малыш? Причине и следствию. Чтобы стимулировать интерес к играм во время купания, комментируйте происходящее или издавайте забавные звуки, когда с игрушкой что-то происходит.

Автор: Сальникова Анна

Предыдущая часть статьи

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас