Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Ребенок и щенок: правила безопасности и ответственности

Ребенок и щенок: правила безопасности и ответственности
 

Многие детки начинают просить завести щеночка, как только научатся говорить. А родители при этом задаются вопросом, не сойдут ли с ума, если в доме появится еще и питомец. Ранее мы уже писали о том, что домашнее животное принесет много пользы ребенку как в плане здоровья, так и воспитания. Но чтобы питомец не стал еще одной вашей головной болью, вам нужно правильно наладить общение малыша и щеночка.

Уход за щенком: разделение обязанностей

Несмотря на то, как вы будете учить детей ухаживать за щенком, вы не сможете на них рассчитывать. Иными словами, если вы берете в дом щенка, уход за которым будет зависеть только от детворы, вам лучше еще немного подождать. Никогда не обманывайтесь ожиданиями, что дети регулярно будут ухаживать за животным, но постарайтесь им привить эту ответственность, приучить их кормить питомца, выгуливать, убирать его лоток и т.д., насколько это возможно.

Как обращаться с щенком

Вообще говоря, маленькие дети не должны вовсе брать на руки маленьких щенков. У малышей плохо развита моторика, и они в принципе еще не умеют контролировать свои импульсы, из-за чего яркие эмоции ребенка могут привести к несчастному случаю. Даже если это просто падение (ребенок уронил щенка), питомец с детства может негативно воспринимать вашего ребенка, и вместо того, чтобы стать лучшими друзьями, ребенок и пес не смогут ладить. Вместо этого на короткое время посадите щенка ребенку на колени (когда ребенок спокоен) и проконтролируйте, чтобы щенок сидел безопасно.

Как избежать собачьих укусов

Половину детей хотя бы раз кусает собака до 12-летнего возраста. Наши советы помогут вам избежать такой неприятности.

Установите границы. Родители слишком сильно полагаются на толерантность щенка, при том, что дети часто ведут себя некорректно по отношению к животному. Но даже у самой хорошей собаки рано или поздно заканчивается терпение. Вместо того чтобы разрешать ребенку таскать собачку по всему дому и играться с ней как хочет, установите границы. Научите малыша вести себя нежно и бережно по отношению к питомцу, любить и заботиться о нем, а играть – очень аккуратно, ведь животное еще совсем маленькое.

Научитесь распознавать сигналы стресса у щенка. Есть около 30 сигналов, которые сообщат вам о том, что у собаки стресс. Когда собака широко раскрывает рот (будто зевает), трясется (будто только что искупалась) или облизывает губы, это означает, что она в стрессовом состоянии. Наблюдайте за своим щенком и научитесь распознавать, когда он нервничает, а затем научите этому детей.

Уважайте рычание. Если щенок рычит, успокойте и задобрите его. Рычание – признак стресса и беспокойства. И если собаку наказывают за рычание, это только ухудшает ситуацию и увеличивает шансы, то собака начнет кусаться. Помните, что когда пес рычит, он говорит вам, что расстроен. Возьмите на заметку эту информацию, чтобы обеспечить комфортное существование питомцу и научить ребенка правильно с ним обращаться.

Следуя вышеперечисленным советам, вы сможете сделать жизнь щенка в вашей семье комфортной и счастливой, а вашего малыша с питомцем – лучшими друзьями!

Если вы видите, что ваш домашний любимец чувствует себя не очень хорошо, сразу же обратитесь в клинику «Свой Доктор». На сайте Svoydoctor.ru вы найдете номер телефона, по которому можно звонить круглосуточно, чтобы записаться на прием или вызвать врача на дом, а также подробную информацию об услугах и расценках клиники. Тут же вы сможете ознакомиться и с отзывами и задать вопрос доктору в режиме онлайн.

Автор: Сальникова Анна

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас