Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Ориентировочный набор навыков и развитие малыша в 1 годик

Ориентировочный набор навыков и развитие малыша в 1 годик
 

Вот, вашему малышу уже и годик! И за это время он успел много достичь – превратился из совершенно беспомощного младенца в маленького независимого человека. Конечно же, как и все родители, вы задумываетесь о том, нормально ли развивается ваш ребенок? Что он должен уметь в этом возрасте? В нашей статье мы обобщили информацию обо всех навыках, которыми владеет большинство деток к годовалому возрасту.

Ребенок в 1 годик: Рост

Вес вашего ребенка практически утроился с момента рождения. К годовалому возрасту детки вырастают примерно в полтора раза, а размер их мозга уже составляет 60% от взрослого. После бурного всплеска роста за первый годик набор веса у малыша начнет замедляться, а уровень активности – наоборот, повысится.

Ребенок в 1 годик: Моторика

Ваш годовалый малыш уже должен стоять самостоятельно и, возможно, даже начинать делать свои первые самостоятельные шаги. Также детки в этом возрасте неплохо справляются и с другими задачами: едят с помощью собственных пальчиков, помогают родителям одевать их, переворачивают странички детской книги и т.д. Подробнее о том, что должен уметь ребенок в 1 год, вы сможете почитать на сайте dobro.pw.

На данном этапе развития малыш должен начинать правильно пользоваться некоторыми предметами ежедневного обихода: ложкой, расческой, телефоном… И хоть сейчас это у него получается неидеально, он – на правильном пути!

Ребенок в 1 годик: Сон

В годик ваш малыш должен спать меньше днем и больше вечером. Но большинство деток в этом возрасте до сих пор нуждаются в дневном сне.

Ребенок в 1 годик: Питание

В годик вы уже можете переключать ребенка с грудного на коровье молоко. Начинать необходимо именно с цельного молока, так как малышу необходимо больше жиров для здорового роста и развития мозга. Как минимум до 2-летнего возраста не рекомендуется переходить на продукты с низким содержанием жиров. А еще вы уже можете дать крохе попробовать мед.

Так как ребенок начинает пробовать все больше взрослых продуктов, внимательно следите за тем, чтобы он не подавился. Не давайте годовалому малышу целые виноградинки, попкорн и другие продукты, которые могут застрять у него в горле. Во время еды всегда находитесь рядом с чадом.

Ребенок в 1 годик: Общение

Словарный запас крохи быстро расширяется. Сейчас вы наверняка регулярно слышите такие простые слова, как «мама», «папа», «да», «нет» и др. Годовалые детки изучают язык, имитируя разговоры своих родителей, поэтому начинайте следить за своей речью и ни в коем случае не «сюсюкайте».

К годику детки становятся более социальными. Они начинают понимать, что им говорят люди, а также с помощью своих языковых навыков привлекают внимание окружающих. Также сейчас малышу могут нравиться одни люди больше других – с кем-то он предпочитает общаться больше.

Советы родителям годовалого ребенка:

• Годовалым деткам нравится исследовать окружающий мир, поэтому постарайтесь предоставить им такую возможность: наполните шкафчики небьющимися пластиковыми и деревянными предметами или предоставьте коробку, наполненную предметами с разной текстурой.

• Если ваш малыш хорошо стоит на ножках и лазит, опустите матрас в кроватке пониже, чтобы он не мог выпасть из нее, перекинувшись через решетку.

• Убедитесь, что ваш дом все еще безопасен для крохи: на розетках есть заглушки, все провода спрятаны, на поверхностях нет посуды и других предметов, которые малыш может опрокинуть на себя, а бытовая химия спрятана в надежно закрытых шкафчиках.

Автор: Сальникова Анна

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас