Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как научить ребенка красиво писать – простые советы на каждый день

Как научить ребенка красиво писать – простые советы на каждый день
 

Красивый, а точнее разборчивый почерк для ребенка не менее важен, чем правильная дикция. В наших школах детям принято ставить оценки не только за знания, но и, как бы это странно ни звучало, за почерк. Вспомните, сколько раз вашему крохе занижали оценку только из-за того, что написано не совсем ровно или не очень разборчиво?!



Умение писать быстро и понятно еще не раз пригодится малышу по жизни, но как этому научить кроху? Можно попробовать изучить сложную науку каллиграфию – купить специальную бумагу, перо, чернила для каллиграфии и заниматься, часами оттачивая свое мастерство красиво писать. Однако каллиграфию не зря относят к искусству, и овладеть ею не так уж и просто, но можно.

С другой стороны, никто же и не требует от ребенка, чтобы он писал идеально. И если вам просто хочется помочь крохе улучшить подчерк, тогда вполне хватит и простых ежедневных занятий и вдохновляющего позыва. Ведь все мы знаем, что без желания достичь чего-либо, вряд ли что-то удастся.

Что делать, чтобы улучшить почерк?

1. Научите ребенка правильно сидеть. Нередко именно неправильное положение за партой или неудобный стол могут стать причиной ухудшения почерка.

2. Развивайте моторику рук, занимаясь творчеством. Вырезание мелких предметов, оригами, рисование, раскрашивание, лепка и многие другие занятия творчеством развивают не только фантазию и мышление, а и отлично подготавливают ручку ребенка к письму.

3. Поддерживайте желание тренироваться. Если ребенку захотелось сейчас порисовать палочки и кружочки, дайте ему такую возможность, потому, что даже без вашего бдительного внимания они все равно развивают руку крохи и учат писать более красиво.

4. Не ругайте и не сравнивайте. Помните всегда: почерк – вещь сугубо индивидуальная, и если прописи вашего малыша отличаются в чем-то от вашего представления, ни в коем случае не ругайте кроху и не сравнивайте с одноклассниками, пусть лучше школьник сам проявляет инициативу.

5. Делайте гимнастику и играйте в пальчиковые игры. Эти занятия позволяют расслабить кисть после напряженной работы и, вдобавок ко всему, прекрасно развивают мелкую моторику пальчиков.

Есть и еще одна небольшая хитрость. Когда ребенку задают на дом прописать по несколько строчек букв или символов, ребенок сначала тренируется выполнить задание на черновике, а потом переписать в чистовик. За это время ненатренированная ручка ребенка быстро устает, и получается, что в черновике пишем красиво, а в чистовике – как получится. Для того чтобы избавиться от этого, покупайте прописи с калькой и чередуйте написание букв на кальке и в чистовик.

Автор: Сальникова Екатерина

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас