Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Войны с домашкой: как приучить ребенка делать уроки внимательно и вовремя?

Войны с домашкой: как приучить ребенка делать уроки внимательно и вовремя?
 

Домашняя работа помогает детям не только усовершенствовать и закрепить знания по школьным предметам, но и воспитывает в них самостоятельность, чувство ответственности. Умение читать, понимать и следовать указаниям самостоятельно, грамотно распределять свое время, выполнять задание правильно и в срок – необходимые навыки для каждого человека. Да, для вашего школьника домашнее задание может быть настоящим испытанием, а его выполнение может превратиться в настоящую войну между вами и ребенком. Но с вашей небольшой помощью нелюбимая «домашка» может стать для крохи не просто полезным, а бесценным опытом самообучения.



Что вы можете сделать?

1. Обустройте специальное место для выполнения домашней работы. Это должно быть хорошо освещенное, тихое место в вашем доме безо всяких отвлекающих факторов (телевизора, играющих братьев/сестер, людей, говорящих по телефону и т.д.). В идеале, конечно, у школьника должен быть свой учебный уголок с удобной партой и стульчиком, ящиками и полочками, чтобы все необходимое было под рукой.

Не последнюю роль в желании ребенка учиться играют и канцтовары (красивые тетради, ручки, пенал и т.д.) – если они нравятся, ими хочется пользоваться. Купить именно такие канцтовары киев и с доставкой по всей Украине, которые непременно понравятся вашему школьнику, выбрав их вместе с ребенком, вы сможете в интернет-магазине my-office.com.ua.

2. Определите точное время для выполнения домашнего задания каждый день. Некоторые детки быстрее справляются с уроками, если садятся их делать вскоре после возвращения из школы (например, пообедав и отдохнув полчасика). Другим же, наоборот, нужно отдохнуть, проветриться, заняться чем-то совершенно другим (погулять, сходить на тренировку) и только вечером приступать к домашнему заданию.

Вы можете определить как четкое время для домашней работы каждый день – например, в 4 или 6 вечера, или же сделать задание на дом приоритетным, запретив играть в приставку, компьютер или смотреть телевизор, пока оно не будет выполнено. Здесь уж вам решать, какой из способов будет лучше работать с вашим школьником.

3. Разрешите ребенку принять участие в установлении правил касательно домашней учебы. Вы вместе должны определить как место, так и время для выполнения домашней работы – ни в коем случае не делайте этого в одностороннем порядке. Обсудите все с ребенком и придите к соглашению, так у вас будет намного меньше поводов спорить по поводу домашних заданий.

4. Проследите за тем, как ребенок обычно выполняет домашнее задание. Возможно, он стопорится на определенной задаче или легко отвлекается. Понимает ли ваш школьник правильно задание, не усложняет ли его для себя? Прерывается ли выполнение домашней работы телевизором, телефонными звонками, сообщениями? Если так, вам нужно пересмотреть правила выполнения того, что задано на дом и, возможно, обсудить сложности, возникающие при самообучении, с учителем.

5. Не делайте домашнее задание за ребенка. Нет ничего плохого в том, чтобы помочь ребенку сконцентрироваться, организовать его, подтолкнуть к тому, чтобы сесть за уроки. Но ни в коем случае не выполняйте задание за него. Иногда вам придется помочь – пояснить условия задачи, требования учителя к выполняемому заданию, объяснить прочитанное, но не понятое. Но не делайте это сразу же, дайте ребенку время подумать и постараться понять самостоятельно.

6. Награждайте ребенка за его успехи. Время от времени проверяйте домашнюю работу своего школьника и хвалите его за все, что он сделал правильно. Если находите ошибки, не критикуйте. Вместо этого вместе поработайте над ошибками и определите, в чем конкретно и почему у ребенка возникли сложности.

7. Общайтесь с учителем. Если вы заметили, что с заданием по какому-то из предметов постоянно возникают сложности (ребенок не понимает задания или не знает, как его выполнить, не может понять прочитанное или услышанное на уроке), поговорите об этом с учителем. Возможно, он подскажет, с какой стороны подойти к данной проблеме, чтобы решить ее.

Автор: Сальникова Анна

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас