Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как выбрать подушку для маленького ребенка: практичные советы (часть 1)

Как выбрать подушку для маленького ребенка: практичные советы (часть 1)
 

Ваш малыш растет, и скоро придет время, когда для комфортного сна ему понадобится подушка. Конечно же, обычная подушка здесь не подойдет. А какие же подушки следует выбирать для самых маленьких?

Почему малышу нельзя спать на обычной подушке?

Некоторых родителей все же беспокоит этот вопрос. Обычные подушки разработаны так, чтобы обеспечивать поддержку голове и шее взрослого человека. У маленького ребенка совершенно другие пропорции, поэтому обычная взрослая подушка будет оказывать негативное влияние – давать слишком большую нагрузку на шею и плечи ребенка. Длительное такое воздействие не только приведет к постоянному дискомфорту во время сна, но и вызовет проблемы с осанкой малыша и здоровьем опорно-двигательного аппарата.

Подушки для самых маленьких производятся с учетом пропорций детского тела, благодаря чему они обеспечивают не только качественный, здоровый, комфортный сон малышам, но и обеспечивают необходимую поддержку телу ребенка, заботясь о правильном его развитии. Чтобы узнать больше об особенностях детских подушек, смотрите здесь - в этой статье вы найдете не только актуальную информацию о подушках для самых маленьких, но и полезные советы по выбору подушечки для малыша двух лет.

Когда покупать малышу подушку?

Вокруг этого вопроса до сих пор идут споры. Многие эксперты соглашаются с тем, что наиболее подходящее время для покупки первой подушечки ребенку – тогда, когда вы «переводите» его с младенческой кроватки на детскую кровать. Это – возраст 18-24 месяцев.

Хотя, мнение некоторых родителей не совпадает с этой рекомендацией – многие говорят о том, что купили малышу подушку раньше рекомендованного возраста, и проблем не возникло. Учитывая, что каждый ребенок развивается индивидуально, нет «правильного» возраста для появления подушечки в детской постели, который бы подходил всем и каждому.

Это ваше решение, как родителя. Вам лишь важно внимательно наблюдать за малышом, когда он начнет проявлять признаки того, что ему уже пора спать на подушке. Среди таких признаков:

- Ребенок не может уснуть, не подложив что-нибудь под голову;

- Ребенок не высыпается за ночь, потому что ему неудобно спать;

- Ребенок кладет голову на любимую игрушку или скомканное одеяло;

- Ребенок кладет голову на подушку, когда лежит на диване или на вашей кровати.

Также обратите внимание на плечики малыша: как только они становятся шире его головы, ему будет удобнее спать с подушкой, чем без нее.

Цель покупки подушки для малыша – это обеспечить его комфортный сон. Если ваш ребенок спит хорошо и без подушки, немного подождите и следите за появлением первых признаков ее необходимости.

Автор: Сальникова Анна

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас