Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Правильный уход за постельным бельем: советы производителей

Правильный уход за постельным бельем: советы производителей
 

Покупая постельное белье, все мы хотим, чтобы оно прослужило как можно дольше и все это время радовало своим первозданным видом, приятной текстурой и ярким рисунком. Сейчас в Интернете можно найти немало советов по уходу за постельным бельем: как стирать, сушить, гладить… Мы же собрали для вас все самые полезные советы в одном месте (в данной статье) – советы, которые дают сами производители постельного белья.

 

Советы по уходу за постельным бельем: стирка

1. Удалите все пятна прежде, чем отправлять постельное белье в стиральную машинку. Как только они застираются, станут уже постоянными. Например, часто на постели появляются жирные пятна от лосьона для тела, удалите их с помощью мыльного раствора: смочите пятно, нанесите мыльный раствор, и если материал белья не очень нежный, потрите.

2. Подготовьте постельное белье к стирке: застегните пуговицы, липучки, выверните пододеяльник и наволочки, если на них есть рисунок или декор.

3. Не забрасывайте постельное белье в стирку с одеждой, на которой есть металлические змейки и вещами грубой текстуры – из-за них постельные принадлежности могут покашлатиться, затереться, потерять свой привлекательный внешний вид.

4. Используйте меньше порошка, чем рекомендует производитель данного средства. Порошки ослабляют волокна – со временем ткань теряет свою прочность и быстрее изнашивается.

5. Для стирки постельного белья лучше пользоваться жидкими стиральными порошками – они быстро растворяются и хорошо выполаскиваются. Не наносите порошок непосредственно на ткань, так как концентрированное средство может обесцветить ее.

6. Не пользуйтесь кондиционерами и смягчителями во время стирки постельного – они разрушают натуральные волокна.

7. Не пользуйтесь отбеливающими средствами, даже так называемыми «безопасными отбеливателями». Они могут стать причиной обесцвечивания ткани, как и другая бытовая химия, случайно попавшая на белье.

8. Старайтесь стирать постельное белье в теплой или прохладной воде, если на нем нет сильных загрязнений. Современные порошки отлично справляются со своей работой и при 30 градусах. Оптимальная температура для стирки постельного - 40 градусов, белые комплекты можно стирать при 60 градусах.

Советы по уходу за постельным бельем: сушка

1. Многие рекомендуют сушить постельное белье, особенно покрывала и пододеяльники, на свежем воздухе. Это хороший вариант, если ваш балкон выходит на спокойную местность с чистым воздухом. Если же рядом дорога, не стоит этого делать.

2. Если вы пользуетесь сушилкой, доставайте из нее белье до того, как оно полностью высохнет. Вывесите его досохнуть на балкон или в комнате, но следите затем, чтобы не пересушить. Затем растяните его (если у вас есть помощник, так как это работа для двоих) и сложите. Растягивание постельных принадлежностей почти так же эффективно, как и глажка.

3. Знайте о том, что сушка при высоких температурах разрушает большинство тканей. Горячая вода – не проблема, а вот горячий воздух ослабляет и разрушает натуральные волокна. Также сушка при высоких температурах заставляет ткань электризоваться, из-за чего она сильнее притягивает пыль.

4. Пользуясь сушильной машиной, вычищайте ее фильтр каждый раз после сушки пушистых и мягких постельных принадлежностей, так как ворс с таких материалов быстро накапливается на поверхностях фильтра.

Советы по уходу за постельным бельем: глажка

1. Выглаженное постельное белье намного мягче и приятнее на ощупь. Гладить его лучше, когда оно еще влажное – так это занятие отнимет у вас меньше сил и времени. Если же у вас нет времени или желания гладить весь постельный комплект, погладьте только наволочки.

Еще несколько полезных советов по уходу за постельными принадлежностями

- Шерстяные одеяла и покрывала следует время от времени вывешивать на свежий воздух, чтобы освежить. Постельные принадлежности из шерсти рекомендуется стирать только вручную и не очень часто. Сушить их нужно, разложив горизонтально, а гладить – через влажную тряпочку. Так же ухаживайте и за другими материалами, если не уверены, как правильно с ними обращаться.

- Хранение постельных принадлежностей в полиэтиленовых пакетах и сумочках может стать причиной их пожелтения. Не делайте такой ошибки, натуральным тканям необходимо дышать.

Автор: Сальникова Анна

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас