Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Действительно ли детям нужны солнцезащитные очки?

Действительно ли детям нужны солнцезащитные очки?
 

Когда речь заходит о безопасности детворы под солнцем, мамы часто налегают на солнцезащитный крем, забывая о важности защиты детских глаз. Другие же, наоборот, могут делать все, чтобы ультрафиолет не навредил ребенку, что впоследствии оборачивается недостатком солнца для детского организма. Об опасности избытка и недостатка солнышка для детей, а также о том, как найти правильный баланс, защищая кроху от солнца, мы поговорим в этой статье.

Насколько солнце вредно для детских глаз?

Есть много исследований, доказывающих вредное воздействие излишнего ультрафиолета на глаза ребенка. Слишком большое количество солнышка приводит к старению линз и повреждению сетчатки. Родители в любом случае должны защищать глазки малыша от солнца, но учтите, что детки со светлой кожей и светлыми глазами еще более уязвимы к ультрафиолету. Чувствительность к солнечному свету также может передаваться генетически, поэтому, если у вас есть такая чувствительность, то и у ребенка она вполне может быть.

Как найти баланс – правильное количество солнышка для глаз ребенка?

Несмотря на то, что излишнее воздействие ультрафиолетовых лучей вредит детским глазкам, его недостаток также может быть вредным. Поэтому не стоит слишком усердствовать, защищая глазки малыша от солнечного света – помните, что тут важен баланс. Нашим глазам необходим солнечный свет, поэтому избегать его ни в коем случае не стоит. Солнечные лучи играют важную роль для нашего организма: начиная от стимуляции выработки мелатонина, и заканчивая регуляцией циклов сна. Просто здесь больше – не значит лучше, а важно найти золотую середину. И здесь вам поможет одно простое правило: отправляясь на прогулку в солнечную погоду, надевайте на кроху головной убор с полями или козырьком (шляпа, кепка, панама) или хорошие солнцезащитные очки.

Как выбрать хорошие солнцезащитные очки для ребенка

Теперь вы понимаете, почему крохе не просто нужны, а необходимы хорошие солнечные очки. Но не все детские очки защищают глаза ребенка от солнца. Если вы хотите быть уверены в своей покупке, мы рекомендуем купить очки в Запорожье в интернет-магазине glasses.zp.ua, где представлены только качественные солнцезащитные очки как для детей, так и для взрослых. Кроме того, на многие товары здесь сейчас действуют скидки, так что ваша покупка еще и не ударит по семейному бюджету!

Выбирая солнцезащитные очки для маленьких модников, обратите внимание на следующие моменты:

- детские солнцезащитные очки должны иметь широкую оправу, чтобы защищать глаза и от периферийного света;

- линзы в детских очках должны быть достаточно прозрачными, чтобы вы могли видеть глаза ребенка;

- в составе изделия не должно быть опасных химических соединений, таких как, например, бисфенол или фталаты;

- очки должны идеально подходить по размеру и удобно сидеть;

- ищите модели, которые защищают глазки и от UVA, и от UVB лучей.

Так должен ли ребенок носить солнцезащитные очки? Конечно же, должен – это однозначно. Но защищая от солнца глазки крохи, не переусердствуйте, ведь им необходим солнечный свет, как и всему детскому организму.

Также специалисты в сфере педиатрии рекомендуют родителям обращать внимание не только на количество ультрафиолета, которое получает ребенок, но и на его реакцию на солнце. Если вы заметили у малыша ненормальную чувствительность к солнечному свету, она может быть симптомом более серьезного заболевания. В этом случае вы обязательно должны показать ребенка педиатру и офтальмологу.

Автор: Сальникова Анна

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас