Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Какие продукты нас старят?

Какие продукты нас старят?
 

Все мы знаем, что красота и молодость начинаются изнутри. Какими бы дорогими и эффективными средствами для ухода за лицом вы ни пользовались, в какие радикальные методы косметологии ни вдавались – все бесполезно, если не изменить свое меню. В предыдущих статьях мы уже говорили о продуктах, которые продлевают нашу молодость, сегодня же акцентируем внимание на тех продуктах, о которых стоит, напротив, забыть, если вы хотите сохранить сияющий и свежий вид, здоровье и упругость своей кожи дольше.

Так какие же продукты нас старят? Врага нужно знать в лицо!

Сахар

Начнем с того, что белый сахар – это рафинированный продукт, в процессе его обработки теряется большое количество питательных микроэлементов и других полезных веществ, которые содержит сахар. Поэтому белый сахар – это «пустые» калории, которые откладываются на наших бедрах и животе. Понятно, что после употребления сахара уровень глюкозы в крови повышается, а это замедляет синтез коллагена и эластина в коже. Такой «бонус», конечно, негативно отражается на состоянии нашей кожи.

Та же история с простыми углеводами, которые, расщепляясь, превращаются в сахар, а дальше – вы уже знаете... Злоупотребляя ими, мы еще и нарушаем микрофлору кишечника, провоцируя дополнительные проблемы с кожей в виде повышенной жирности, высыпаний, акне.

Отдельно стоит выделить изделия из белой муки - тоже простые углеводы и еще один рафинад. Белый хлеб, всевозможные булочки, торты, макароны, пирожные... Все эти продукты содержат белую муку, потребление которой отражается на состоянии нашей кожи так же, как и употребление любых других простых углеводов. Все эти продукты лучше заменить изделиями из муки грубого помола, цельнозерновые каши.

Алкоголь

Вспомните состояние своей кожи после шумной вечеринки: тусклый цвет, синяки под глазами, сухость... Алкоголь обезвоживает организм, что, конечно, сказывается на виде нашей кожи. Также после употребления алкоголя ухудшается кровообращение в сосудах, что влияет на цвет кожи. Метаболизируясь в печени, алкоголь высвобождает свободные радикалы – главные враги нашей молодости.

Копчености и пряные блюда

После употребления острой и пряной пищи расширяются кровеносные сосуды, усиливается потоотделение. Все это может приводить к появлению раздражений на коже, покраснений. Но, в то же время, некоторые пряности содержат мощные антиоксиданты, которые, безусловно, положительно влияют на состояние нашей кожи.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас