Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Признаки депрессии у ребенка

Признаки депрессии у ребенка
 

У всех деток, как и у нас, бывают хорошие и плохие дни. Но когда ребенок в депрессии, он не может выбраться из этого плохого настроения. Он может демонстрировать не только грусть и печаль, но и плакать по несколько часов, устраивать серьезные истерики, или же наоборот, быть равнодушным к игрушкам и другим детям.



Конечно же, родителям очень важно знать и уметь распознавать признаки детской депрессии, и вовремя обратиться за консультацией детского психолога или психиатра. Особенно учитывая, что депрессия может остаться и появляться во взрослом возрасте: половина взрослых людей, страдающих от депрессии, страдали от нее и в детстве.

Роль маминого настроения

Мамино настроение влияет на ребенка намного сильнее, чем вы думаете. Если, например, мама страдает от послеродовой депрессии, она меньше общается, играет и даже поддерживает визуальный контакт с ребенком. Это напрямую влияет на малыша, которому для правильного развития мозга необходима постоянная эмоциональная и физическая стимуляция. Не получая этого, ребенок становится тревожным и пугливым, а это – эмоции, которые запускают депрессию в будущем.

Малыши мам, страдающих от депрессии, также часто имеют проблемы с регуляцией собственного настроения, не могут следовать указаниям, решать простые головоломки и играть в простые игры. Они не могут справиться с грустью или злостью, которую испытывают, если игрушка сломалась или ее забрали на какое-то время за плохое поведение. Детки дошкольного возраста с депрессией могут быть не готовы пойти в школу и не находит радости в играх.

Другие факторы риска

Депрессия может появиться в любой семье, даже если в ее истории не было таких случаев. У деток депрессия может начаться и из-за других факторов, включая и хронические заболевания, такие как диабет или болезни щитовидки – они могут запустить депрессию или иметь такие же симптомы. Даже аллергия может сделать ребенка подавленным, поэтому так важно при первых признаках детской депрессии обратиться еще и к педиатру, чтобы исключить все возможные проблемы со здоровьем, которые могут влиять на настроение ребенка. Если физически с малышом все в порядке, вас направят к детскому психологу или психиатру.

Также есть тесная связь между депрессией и детками, которые не могут долго концентрировать внимание, справляться со школьными заданиями, фокусироваться. Дети с СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности) и другими проблемами с развитием часто чувствуют себя одинокими, тяжело находят друзей, над ними могут насмеиваться, что также может стать причиной депрессии.

Все вышенаписанное говорит о том, что депрессия – серьезная проблема, поэтому каждые родители должны знать и уметь распознавать ее признаки у ребенка.

Признаки детской депрессии

- Постоянно печальное настроение;

- Частые головные боли и боли в животе;

- Хроническая скука или апатия, нежелание веселиться;

- Резкая вспыльчивость и раздражительность;

- Вспышки иррационального поведения;

- Регресс в важных этапах развития (например, в приучении к горшку);

- Расстройства сна;

- Склонность к несчастным случаям;

- Подверженность фобиям и чрезмерному беспокойству;

- Чрезмерные извинения за незначительные проступки (например, не убрал игрушки или испачкался едой).

Если вы не уверены, что у вашего ребенка депрессия, проявите излишнюю осторожность и поговорите с врачом. Это как раз тот случай, когда не нужно стесняться обратиться к доктору, так как чем раньше диагностируется данное расстройство, тем проще с ним справиться.

Автор: Сальникова Анна

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас