Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Беременность и жара: как себе помочь?

Беременность и жара: как себе помочь?
 

Беременность – безусловно, прекрасный период в жизни женщины, который трудно сравнить с любым другим событием или состоянием. И никто не будет отрицать, что, кроме моря нежности и ощущения абсолютного счастья, женщина, которая носит под сердцем новую жизнь, переживает и ряд трудностей. Физические недомогания – привычные спутники беременной, ведь в организме женщины происходит ряд изменений, появляются новые нагрузки. И если говорить о том, в какое время года все же «удобнее» вынашивать ребенка – однозначного ответа, пожалуй, не найти.

Это связано, во-первых, с индивидуальными особенностями каждой отдельной беременности, а во-вторых, с особенностями женского организма. Ведь один комфортно переносит, например, высокие температуры и не боится жары, в то время как для другого жаркое лето – настоящая мука.

Вынашивание ребенка в теплое время года имеет множество преимуществ: это меньший риск подхватить простуду или ОРВИ, больше свежих овощей и фруктов, полезной зелени, отсутствие тяжелой зимней одежды и риска поскользнуться на обледенелом тротуаре. С другой стороны, летняя жара является настоящим испытанием для организма беременной, часто она провоцирует повышение давления, образование отеков, быструю утомляемость.

Как себе помочь?

Все советы из разряда «как перенести жару» довольно однообразны, и это понятно – они направлены на ключевые задачи: помочь организму справиться с повышенными нагрузками, урегулировать теплообмен и восполнить потерю влаги. Что же касается беременной женщины – тут работают те же правила, но соблюдать их нужно с двойной тщательностью.

• Прежде всего, избегайте нахождения под открытым солнцем в период, когда оно является наиболее активным, то есть в полдень.

• Если вы все же должны выйти на улицу в это время, не забывайте о головном уборе и одежде из натуральных тканей свободного кроя, удобной обуви. В жару откажитесь от тонких ремешков, также стоит снять кольца с пальцев, тесные браслеты.

• Всегда имейте с собой бутылку с чистой водой (конечно, злоупотреблять жидкостью не стоит, ведь это может спровоцировать отеки).

• Частые водные процедуры (душ) не только помогут легче перенести жару, а также являются дополнительными необходимыми гигиеническими процедурами во время беременности, актуальность которых высокая в любое время года, а летом – особенно (в жару может, например, активизироваться молочница).

• А вот купание в открытых водоемах – не лучший способ охладиться для вас, ведь вы не можете быть уверены в их чистоте и безопасности.

• Во время беременности в коже высокое содержание пигмента меланина (вот откуда пигментация), поэтому очень важно не забывать наносить солнцезащитные средства перед выходом на улицу.

• Не увлекайтесь духами, лосьонами с активным ароматом – сейчас не лучшее для этого время. Ведь в жаркий день они могут вызвать головокружение и тошноту.

Легкой вам беременности!

Автор: Марта Павлюк

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас