Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

6 причин полюбить свою летнюю беременность

6 причин полюбить свою летнюю беременность
 

Невыносимая жара, бешеная потливость и постоянно отекшие лодыжки – немногие способны наслаждаться своей беременностью летом. Тем не менее, ожидание малыша – это уже огромная радость, и если сосредоточиться на хорошем, то можно заметить немало преимуществ именно летней беременности. За что ее любить? – Подумайте сами…

6 преимуществ беременности летом

1. Свобода отекшим ступням

Да, летом ножки могут отекать еще сильнее, чем другие времена года. Но летом мы можем носить сандалии, босоножки, шлепки и другую открытую обувь, которая будет дарить максимальный комфорт. Она свободная, отлично дышит и не требует носков. Главное, выбирайте открытую обувь, которая поддерживает стопу и не сдавливает ее, когда ножка отекает.

Кроме того, чтобы справиться с проблемой отечности стоп, продолжайте пить много воды, гуляйте, поднимайте ноги, когда отдыхаете, и попробуйте специальные упражнения для стоп. Обязательно обращайте внимание на то, как отекают ваши ножки: если плавно и равномерно, это нормально; если же отек резкий, локализированный (например, на одной ноге значительно больше, чем на другой), лучше обратиться к врачу.

2. Легкий, дышащий гардероб

На осень и зиму современные бренды предлагают также хороший выбор одежды для беременных, но летом все намного проще. Чтобы адаптировать свой гардероб для беременности в теплый сезон, вам нужно будет минимум покупок. Можно сэкономить на верхней одежде, не выпрашивать у мужа любимые свитера, а отходить лето в легких струящихся платьях и сарафанах. Выбирая просто свободный крой, а не специальные фасоны для беременных, вы сможете носить любимые платьица и в последующие годы.

Будущие мамы часто радуются летом возможности отказаться от сковывающих штанов и джинсов в пользу дышащих платьев макси, и тем самым еще и неплохо сэкономить на обновлении гардероба.

3. Дары лета

Лето предлагает вам всевозможные витамины в сезонных овощах и фруктах. Подумайте о малине, абрикосах, сливах и арбузах, клубнике, черешне, чернике и персиках – все это 100% природные вкусняшки, которые принесут огромную пользу вам и вашему малышу. А еще помидоры и огурцы, кабачки и баклажаны, сладкий перец и кукуруза, огромное разнообразие зелени…

Увеличение в рационе количества продуктов, богатых клетчаткой, железом, кальцием, витаминами C и D крайне полезно во время беременности. Будущие мамы должны питаться настолько разнообразно, насколько они могут себе позволить и поскольку это приносит удовольствие. Только не забывайте тщательно мыть фрукты и овощи!

*А при утренней тошноте налегайте на натуральный холодный лимонад.

4. Плавание

Есть много причин плавать в бассейне, озере или море во время беременности. Плавание помогает оставаться активной, остыть в жару и избавиться от надоедливых болей. Оно полезно на всех сроках беременности, помогая снимать нагрузку с суставов и связок, которые у будущих мам становятся более слабыми и подверженными травмированию. Да и вообще двигаться очень полезно во время беременности!

5. Отдых на свежем воздухе

Речь не только о приятных прогулках летними вечерами. В теплый сезон занять детвору, которая скучает дома, намного проще. Учитывая упадок сил и энергии во время беременности, вам не обязательно планировать что-то особенное: просто возьмите детвору, мяч или бадминтон, и отправляйтесь на ближайшую площадку или в парк.

Кроме того, будущим мамам в теплые месяцы полезно и комфортно гулять пешком (в том числе с коляской, если у вас уже есть малыш), делать легкие пробежки или кататься на велосипеде. Это еще один хороший способ оставаться активной, не боясь навредить малышу. Плюс, такие прогулки на свежем воздухе поднимают настроение.

6. Уверенность в себе

Летом многие будущие мамы чувствуют себя увереннее. Под яркими лучами солнца они охотнее подчеркивают одеждой свои новые формы и с удовольствием загорают в открытых купальниках.

Летний малыш – летние дни рождения!

Если на лето припадает конец вашей беременности и роды, у вас есть дополнительная причина радоваться. Ведь летний малыш – это летние дни рождения! Да, сейчас вы об этом не думаете, но в будущем не раз поймете, как вам повезло, что главный праздник ребенка припадает именно на теплый летний сезон.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас