Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Возможно, вы пьете воду неправильно?

Возможно, вы пьете воду неправильно?
 

Пить достаточно воды – звучит не так уж сложно, правильно? Просто нужно пить больше воды. Да, это полезно, но есть распространенные ошибки, которые совершают многие из нас. Особенно же эта тема актуальна сейчас, в сезон жары. Поэтому далее мы поговорим о том, как пить столь полезную H2O правильно, чтобы получить от нее максимум пользы и избежать обезвоживания (несмотря на обильное питье).

Ошибка 1: Пить воду во время тренировки, но не перед ней

Даже если вы попиваете водичку во время тренировки, вы можете ощущать дискомфорт и головные боли, если не выпили воды перед занятием спортом. Как говорят эксперты, за полчаса до тренировки необходимо выпивать хотя бы стакан воды.

Ошибка 2: Пить 8 стаканов воды в день

Во-первых, сейчас эксперты говорят не о 8, а в среднем об 11,4 стаканах воды в день. Во-вторых, эта норма может меняться от человека к человеку. Количество H2O, необходимой вам ежедневно зависит от вашего веса, а также плана питания, ведь жидкость вы получаете и из фруктов и овощей, супов, чая, кофе, соков и т.д. Например, одно яблоко может утолить потребность в стакане воды. В среднем, чтобы рассчитать, сколько воды вам необходимо выпивать каждый день, разделите свой вес на два, и вы получите количество унций – столько жидкости вам и нужно.

Ошибка 3: Не пить чай и кофе

Мнение о том, что чай и кофе обезвоживают из-за содержащегося в данных напитках кофеина, ошибочно. Да, кофеин обладает мочегонным воздействием, но чай и кофе сами по себе являются жидкостью, поэтому лучше уж пить их, чем вообще ничего.

Ошибка 4: Пить воду слишком редко

Если вы испытываете жажду, да, вы должны пить воду. То же касается тренировок и жары. Но вопреки распространенному мнению, это не единственные случаи, когда вы должны пить. Пить водичку нужно постоянно и регулярно: сидя за компьютером, бегая по повседневным делам и т.д. Чем бы вы ни занимались, какой бы образ жизни ни вели, пейте воду равномерно в течение дня – только так она принесет максимальную пользу организму.

Ошибка 5: Путать жажду с голодом

Выпивайте стакан воды перед едой, чтобы понять, действительно ли вы хотите есть. Многие люди путают потребность в воде с потребностью в еде. Питайтесь как обычно, но старайтесь не забывать о воде. Запивайте еду и снеки (не сразу, а перед едой или через некоторое время после), и вы всегда будете чувствовать себя превосходно. Также ставьте возле себя на ночь стакан воды, а утром первым делом – выпейте ее, и вы будете чувствовать себя намного лучше в течение всего оставшегося дня.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас