Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

О том, что должна знать и уметь ваша няня

О том, что должна знать и уметь ваша няня
 

Если вам уже удалось найти хорошую нянечку для своего ребенка, это хорошо. Но теперь вам нужно привыкнуть к тому, что что-то она все-таки будет делать по-своему. Да, вы выскажите ей свои пожелания и дадите четкие инструкции для разных ситуаций, но у нее могут быть свои секреты, как например успокоить или уложить спать маленького непоседу. Поэтому вам придется дать ей некоторую свободу. Кроме того, от этого в долгосрочной перспективе выиграет и сам малыш: он научится быть более гибким в общении с разными людьми.

Какими качествами должна обладать хорошая няня

Хорошая нянечка должна:

• Быть рада видеть вашего малыша каждый день. Нанимая няню, обратите внимание на то, как она общается с ребенком и как он реагирует на нее. И даже после того, как выберите нянечку, обращайте на это внимание. Как ребенок ладит с сиделкой на протяжении дня? Как реагирует ребенок, когда вы уходите, а он остается с няней? Хорошая нянечка должна уметь сгладить этот нелегкий переход – из-под маминого крылышка к новой сиделке.

• Быть партнером, а не просто работником. Она должна серьезно относиться к работе, уважать вас и ваши взгляды на уход и воспитание, быть инициативной в работе с вами. Она должна с радостью рассказывать о каждом дне, проведенном с ребенком и давать подробную информацию о том, спал ли малыш, что кушал, возможно, у него появился насморк и т.д. И даже если у нее намного больше опыта в общении и уходе за детьми, она не должна относиться к вам снисходительно.

• Иметь необходимый опыт и навыки. В случае непредвиденных ситуаций няня должна мыслить трезво, иметь необходимые знания и опыт, чтобы предпринять необходимые меры. Она должна уметь оказывать первую помощь, поэтому еще на собеседовании спросите ее, что она будет делать, если ребенок подавится, съест или выпьет что-то опасное, травмируется или потеряется. А также обратите внимание на физические способности и возраст человека, которого нанимаете – справится ли он с вашим маленьким непоседой?

• Быть пунктуальной и ответственной. Няня должна уважать ваше время и непременно информировать, если она задерживается (конечно же, это должны делать и вы). Также вы обязательно должны учитывать, что какой бы хорошей и ответственной ни была нянечка, она тоже человек и может заболеть или попасть в непредвиденную ситуацию. Добросовестная няня предупредит вас как можно раньше о том, что не сможет выйти на работу вовремя или вовсе, и возможно даже предложит замену на это время.

• Следить за безопасностью малыша. Где бы они ни находились и чтобы ни делал ребенок, нянечка должна всегда пристально за ним наблюдать, а также за безопасностью окружающей обстановки, будь это дома или на игровой площадке.

• По первому требованию давать вам ребенка. Добросовестной няне нечего скрывать, она всегда готова к вашему неожиданному появлению (хоть вы и не хотите вмешиваться в ее работу). С другой стороны, от посторонних людей она должна защищать ребенка.

• Быть опрятной сама и поддерживать чистоту вокруг. Аккуратная одежда, чистое лицо и руки – признаки того, что няня следит за собственной гигиеной и будет поддерживать чистоту в вашем доме. Хорошая стрижка – также признак самоуважения и ответственности, а эти качества очень важны для человека, который будет присматривать за вашим ребенком.

В поисках хорошей няни для своего малыша, загляните на https://helperagent.ru/nyanya/ - сервис по подбору домашнего персонала. Здесь вам помогут найти ту самую няню, которая идеально подойдет и вам, и вашему ребенку. 

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас